Сын не слушается, не хочет учиться

Галина 27.10.2013

Мне 44года, давно в разводе, сыну 16лет.Сын неслушается,не хочет учиться или работать(говорит у нас и так все хорошо, все время сидит за компьютером и общается по скайпу, не гуляет, никуда не ходит, ни чем не интересуется... безответственный, не надежный, ночью играет в комп., днем спит.Я не могу смотреть на то как мой сын деградирует, я его не так воспитывала. Откуда это??? Как с этим справиться? До 13лет был совсем другим: послушным, играл,гулял,учился неплохо, на плаванье ходил,в футбол играл, в шашки, из лагеря с грамотами приезжал, друзей много(прямого общения). Я с 10 лет в разводе, без всякой помощи растила сына, прививала хорошие качества, хотела что бы он не нуждался, работала на двух работах, делала нашу жизь лучше.Условия я создала, а сына запустила или избаловала.Может такие его убеждения (никчему не стремиться)у него пройдут.Что мне делать???

Галина, сейчас Ваш сын проходит очень важный этап жизненного развития. На этом этапе нужно решить определённые задачи и найти ответы для себя на много вопросов, касающихся становления в обществе, самоидентификации: кто я? каково моё место в жизни? понять, какие ценности для меня важны в жизни? каким я хочу стать? каково моё место среди сверстников?

 Не на все эти вопросы ребёнок сразу может найти ответы и не все задачи  может решить.

Ваша задача - помочь ему пройти этот возраст и найти ответы.

Ваша задача - дать ему возможность проявлять самостоятельность и при этом учить его брать ответственность за свои поступки. Делать это надо  доброжелательно и в то же время твёрдо стоять на своём.

Например, он имеет право  сам решать, с кем ему дружить и чем заниматься в свободное время, если это не отражается на его учёбе и не вредит здоровью(нет ли у него компьютерной зависимости).

Дайте ему понять, что он уже становится взрослым и как у взрослого, у него больше свободы и больше ответственности, есть и обязанности.

Его ответственность - это получить необходимое образование и разделить с Вами часть домашних обязанностей.

Не забывайте, что Вы тоже имеете право на отдых и развлечения и постарайтесь обязательно уделять внимание и себе. И чтобы Ваш сын уважал это Ваше право.

Вообще, Галина, это очень интересное время для Вас обоих, хотя и трудное. Попробуйте именно так  это воспринимать. И помните, что дорогу осилит идущий.

Первое -важно, чтобы между Вами были доверительные отношения, основанные на взаимоуважении. Если этого пока нет - начинайте именно с этого. Тогда будет легче дальше договариваться.

Вот отличная книга: "Общаться с ребёнком. Как?" Ю.Б.Гиппенрейтер(есть в интернете) Полезна для детей и взрослых любого возраста. Начните использовать те приёмы, которые там описаны. Возможно, этого будет достаточно, чтобы начались изменения.

Если нет, тогда обратитесь к психологу в своём городе.

Желаю успехов!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь