У ребенка стресс после развода

Оксана 21.01.2014

Добрый день. суть проблемы такова - в браке с бывшим мужем прожили почти 9 лет, есть дочь, сейчас ей 8 лет, в разводе уже 9 месяцев. Я видела что ребенок переживает наш разрыв, дочь просила меня простить папу и чтобы мы опять оказались вместе, я ей всегда спокойно объясняла, что этого не будет и нам надо научиться жить без папы. я развод пережила без стрессов, это была моя инициатива, т.к любви в семье не было, жила с мужем только ради ребенка. На тот момент в жизни появился другой мужчина, и вполне уверенно могу сказать что именно с ним я и хочу провести остаток жизни, с дочерью его познакомила не сразу, мне кажется они нашли общий язык, моего мужчину тоже волнуют все вопросы касающиеся моей дочери, все наши проблемы и по возможности он всегда мне помогает советом и делом. А проблема заключается в том, ребенок никак не может отпустить ситуацию с разводом, говорит, что день когда мы разошлись самый худший в ее жизни, в шутку предлагает чтобы мы все вместе опять жили, включая моего нового мужчину. А самое главное у нее очень повышен аппетит, стала сильно набирать в весе, она как будто заедает этот стресс, еще и ногти грызет, иногда может нагрубить. Ситуация конечно еще не критическая, но хотелось бы не усугубить, подвести дочь к тому, чтобы она осознала и приняла эту ситуацию. Мы пока с любимым не живем вместе, дочь спит со мной, в принципе она спит со мной с рождения и не хочет уходить в свою шикарную оборудованную детскую. Я беспокоюсь как мне правильно наладить контакт с ребенком после моего повторного брака и минимизировать ее переживания по этому поводу.

Голощапов Андрей Викторович

Оксана, девочку нужно просто успокоить и дать ей возможность проявлть и выражать свои чувства, столько сколько ей надо. Вам нужно проявлть терпение и поддерживать дочку.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, в ней написано как успокаивать детей и разделять их чувства - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

А еще в книге Ю.Б. Гиппенрейтер "Разговаривать с ребенком. Как?"есть замечательная глава про навык активного слушания - вам этот навык нужно хорошо освоить. Он будет вам полезен не только в общении с дочерью, но и вообще пригодится по жизни. Если вас это заинтересует, то об этом навыке можно почитать более глубоко в книге Томаса Гордона "Тренинг эффективного родителя"

Удачи и всего наилучшего

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Оксана.

8 лет ребенок жил в семье, теперь его мир полностью поменялся. Представите Вы жили на острове, а теперь Вас перевезли (при чем, не по Вашему желанию) в Новосибирск. Как Вам? Правда, Вам нужно время понять, где ВЫ? Что Вы можете делать, где, кто может Вам помочь и т.д.?

Дайте время девочке, обеспечьте ей поддержку.

Всего Вам доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Оксана!
Я бы посоветовала Вам вместе с дочерью обратиться к психологу, чтобы лучше понять, что происходит в вашей семейной системе, и что конкретно в ситуации развода так повлияло на Вашу дочь.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы