Измена после разлуки, как дальше с ней жить?

Сергей 21.01.2014

Здравствуйте.

Суть моего вопроса в следующем - я встречаюсь с девушкой уже 3 года. У нас не идеальные отношения, но мы любим друг друга. Проблемы были у нас всегда - по разным причинам, в основном из за меня, моя девушка пыталась расстаться со мной несколько раз, и это происходило, но не больше недели, затем мы снова сходились. Основной причиной было то, что ее не устраивали наши отношения, для нее они бывали скучными и однообразными (хотя в плане секса все было на высоте), тем не менее она прощала меня и давала второй и даже 3 шанс все исправить. Так и происходило - где то мы исправлялись, где то нет. Чувства у нас были обоюдными - мы любили и были дороги друг другу как никто другой. Проблема случилась недавно - она сказала мне что мы расходимся, на время или на всегда, в общем пока она не разберется и не поймет окончательно что хочет быть со мной, я согласился с трудом и не прекращал попытки ее быстрее вернуть, т.к. мои чувства к ней слишком сильны чтобы отпускать. Объясняла она это следующим - у ее подруги была свадьба, на которую она приглашена, и там во время веселья она поняла что может сорваться, т.е. дойти до флирта или даже измены физической, после чего решила разойтись со мной. Спустя неделю долгих переписок, объяснений, описаний моих чувств к ней и так далее, в чем она отвечала взаимностью, но не готовностью все вернуть - я решился прийти к ней и обсудить все лично. Там я узнал что ей спустя 2 дня после свадьбы позвонил парень из гостей и пригласил прокатиться, погулять - она согласилась и в итоге, оказавшись у него дома, после бокала вина и танцев зашедших за поцелуй и т.д. она переспала с ним. Она не могла врать мне, т.к. ценила меня, но и не знала как сказать после моих откровений к ней, поэтому пыталась решить все расставанием со мной. Я выяснил все обстоятельства - ей было больно без меня, и она согласилась, контакт был быстрым и скоротечным, без ласк и чего либо - просто пяти минутный акт без раздевания и удовольствия для нее. Меня по началу это практически убило, но после я решил все таки попробовать это пережить вместе с ней и мы теперь вместе.

Я не знаю как мне это пережить и забыть, ведь каждый раз когда вспоминаю у меня перед глазами возникает это - она и он в постели. Она в итоге поняла что кроме меня ей никто не нужен и сама старается изо всех сил помочь мне справиться. Я хочу быть с ней и поэтому прошу совета как разобраться во всем этом, или же будет лучше все таки разойтись?

Сергей, здравствуйте! Я всегда стремлюсь к тому, чтобы не давать людям советов или готовых решений в том, как вести себя в той или иной ситуации. На мой взгляд, человек сам должен осознать то, что с ним произошло, прожить, прочувствовать ситуацию и сделать собственные выводы с полным осознанием личной ответственности за происходящее. Поэтому, разойтись или нет – Ваше решение, я могу только вместе с Вами порассуждать о том, что случилось. Итак, что для Вас понятие - зрелые отношения? Опишите себе их, что туда входит? Например: общие интересы, уважение к партнеру, к его чувствам, нежелание сделать ему больно, физическая совместимость, удовлетворенность в сексе, ответственность каждого за себя и за отношения, глубокое понимание того, что ЭТО МОЙ ЧЕЛОВЕК, и для меня он очень дорог и прочее или что-то еще? Вы можете порассуждать на эту тему с Вашей девушкой, чтобы понять, что это для Вас и для нее. Если в понятие зрелости один вкладывает наличие верности, а другой – нет, значит у Вас различные взгляды на отношения. Говорить о том, что измена произошла случайно – значит обманывать себя. Здесь случайностей не бывает. Это не на улице поскользнуться. Конечно, Вас тревожит сейчас, как жить с изменой, но она – это только последствие того, что творилось в Ваших отношениях (скучных и однообразных, как Вы пишете) и почему частый разрыв отношений выбран в качестве способа разрешения возникающих проблем? Что искала Ваша девушка в другом месте? Если эта скука и однообразие не уйдут, что дальше будет? Что для Вас и для нее сказать близкому любимому человеку об измене? Это значит ценить его, быть искренним и открытым или это значит сделать ему больно, глубоко ранить, не позаботиться о его чувствах? Как Вам то, что Вы знаете подробности интимного контакта ее с другим мужчиной? Поразмышляйте над этими и другими вопросами, сами позадавайте их себе. Что бы я могла Вам порекомендовать – попросите компенсацию у Вашей подруги за ту боль, которую она Вам причинила (например, разговор о чувствах при свечах и с пирогом, приготовленным ею только для Вас или что-то другое), а еще – проанализируйте Ваши отношения, в них есть «дырка», из-за которой и произошла измена. Попробуйте эту «дырку» залатать. Счастья Вам и любви, С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов