Моя мать слишком контролирует мою жизнь

Карина 21.01.2014

Добрый день! Нет силь терпеть уже. Я - девушка, мне 18 лет, довольно успешно закончила школу, имела призовые места по стране . Поступила на бюджет в приличный ВУЗ, но моя мать все равно не довольна. А причина вот в чем, по ее мнению я должна гулять только раз в неделю и то зимой до 6, летом до 8, все остально время я обязана учиться, учиться. Мол она в интституте на одни 5 училась и была отличницей. И с парнем если начинать встречаться то не раньше 20 лет.

Увы я не согласна с ее мнением. Порой за неделю погуляю 2 раза, максимум 3 и то очень-очень редко. Из-за этого возникают большие скандалы, угрозы с ее стороны что выгонит с дому. А сейчас у меня появился парень ( не первый, второй, про первого она знала), и я просто боюсь ей об этом сказать. Так как вообще не будет выпускать с дому. Постоянно звонит и спрашивает где я, с кем я, просит дать трубку, говорю я там-то и там-то - она может приехать и проверить. На любые мои возражения:"Ты от меня зависишь деньгами, я так часто гулять в твои годы не ходила".

Можно попробовать сыграть "очень послушную девочку".

Да, мама. Конечно, мама. Что ты хочешь, чтобы я на завтрак съела? Какое мне платье одеть? А можно мне так причесаться?

Иными словами, доведите до утрирования её желание контролировать Вашу жизнь.

В ответ можете нарваться на "Ты что, надо мной издеваешься?"

После этого у Вас может появиться возможность обсудить Ваши границы, Ваши возможности для учёбы и для отдыха. Только заранее продумайте, что Вы реально можете и что хотите.

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто