Смерть домашнего животного

Ленок 20.01.2014

У меня умирает кот. уже несколько дней мучается. ветеринар говорит что нужно усыпить. а я не могу позволить кому-то убить члена семьи. но и смотреть как он мучается тоже больно. он со мной с детства, а я уже взрослый человек. как увижу его или подумаю так сразу слёзы. не хочу его терять. боюсь утром проснуться и обнаружить его мёртвым. что делать?

Здравствуйте Ленок, понимаю ваши переживания и ваши чувства к питомцу,который был с вами на протяжении долгих лет. Но..... так устроен этот мир,и умирают не только животные,но и люди и все живое.

Скажите,у вас есть знакомые ,которые живут вечно? Или вы все таки видите ,как рождаются новые люди,и уходят в мир иной другие.

Вы сейчас должны думать не о том,что не хотите отпускать своего кота,и при этом повергая его на мучительные боли,которые он испытвает,а скорее о том,как бы облегчить его уход из жизни. Если он уже довольно взрослый кот, как я понимаю,то видимо его кошачий век уже полностью исчерпан и вы должны к этому отнестись по Взрослому- адекватно. Вам тяжело смотреть на его муки,а как вы думаете,ему легко это все еще и переносить физически?

Главное ,помнить о тех моментах радости,которые он вам дарил, ему было хорошо с вами, и он скорее тоже благодарен своей судьбе кота,что всегда был в теплом и уютном доме,где его Любили и ценили,а не бегал и не рыскал по помойкам и не умер под колесами автомашин. Он умирает своей смертью-от старости ,и рядом есть такой друг,как вы.

Вам сейчас стоит принять реальность и подумать о том, чем вы можете ему помочь напоследок. Есть множество маленьких котят, других животных,которые ждут чьей то Любви и ласки,жизнь продолжается в любом случае,стоит только понять это и посмотреть на уход из жизни под другим углом зрения. Всего хорошего вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лена, здравствуйте!

Природой так устроено, что у животных свой век (как Вы понимаете, короче, чем у людей).

Котик Ваш жил с Вами с детства. В связи с этим, он, действительно, стал для Вас членом семьи.

Возможно, ситуацию Вы уже решили.

В настоящее время могу лишь поддержать Вас и отметить Вашу широчайшую душу и доброе сердце. Думаю, что все эти годы как Вам было хорошо с Вашим питомцем, так и ему с Вами. Это ценно и Вам не в чем себя упрекнуть.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана