У меня комплексы

Рузанна 01.01.2011

Здравствуйте. Мне 16. На самом деле я с Нальчика, но у вас в списке нет этого города. Ростов ближе остальных, поэтому я указала его.

У меня проблемы с самооценкой. Точнее, я зависима от мнения окружающих, я неуверенна в себе. С детского сада я боюсь что скажут другие. Например, в детстве не хотела отрезать длинные волосы, потому что для всех было привычно, что я с длинными, и я боялась что обо мне подумают. Не знаю откуда это у меня. Вы можете сказать, что психологические проблемы в основном из-за родителей, но родители у меня хорошие, не помню, чтоб в детстве меня принижали. Наоборот даже часто хвалили. Возможно, я стала замкнута из-за того, что не смогла поладить с классом. Я там считалась белой вороной, меня не особо любили. Сейчас со всеми (хотя это уже другой класс) ровные отношения, но настоящих друзей у меня нет. Везде читаю: будь собой. Но это не так просто. Я постоянно сверяюсь с тем, чего от меня ожидают и бывает, сильно переживаю, срываюсь и долго плачу из-за своей беспомощности. Я сама хочу стать психологом. Но боюсь, что если со своими проблемами не справлюсь, никому помочь тоже не смогу. Еще я комплексую потому что у меня нет и не было парня. Я не страшная, это из-за моей замкнутости, а также из-за того, что я часто торможу. Про меня нельзя сказать она за словом в карман не полезет, хотя очень бы хотелось быть находчивой, остроумной и общительной. Например, человек мне что-то скажет, а я не могу ему ответить что-то умное. Ситуацию осложняет еще то, что я боюсь, что он подумает, что я совсем тупая, и у меня появляется дрожь в голосе, отвечаю что-то несуразное. В общем, это наверное клинический случай:)... На многое не надеюсь, но если вы всё же смогли дочитать это всё и поняли хоть что-то в этом сумбуре, помогите, посоветуйте что-то пожалуйста. Заранее благодарю. С Новым Годом!:)

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте,  Рузанна!  Страхи в Вас живут с самого детства. И надо избавляться от них. Если есть в городе тренинги для молодежи- обязательно запишитесь- очень быстро на таких встречах можно научится общаться без волнения.  Тренируйте себя и сами. Напишите, например,  план своего возрождения с конкретными пунктами и ежедневно по шагу двигайте себя.

Поскольку увлекаетесь психологией, проходите различные тесты  (их много в инете) и познавайте свои особенности сильные и слабые стороны. Познавая себя легче понять других.

И помните,  что никому ничего не должны и никто от Вас ничего не ждет  (ну если не считать учителей в школе:)

Удачи Вам!