Холотропное дыхание не эффективно?

Земфира 18.01.2014

Здравствуйте! В одном из ваших ответов прочитала, что Вы считаете холотропное дыхание не таким уж и эффективным. А что Вы считаете наиболее эффективное?

Здравствуйте Земфира.

Смотря для кого и для чего. Холотропное дыхание даёт эффект расширенного спектра переживаний, образов, звуков, человек после сеанса замечает что мир заиграл новыми красками. Но, есть конкретные цели, которые достигаются применением разных техник. Если под вашу цель подходит эта техника - пожалуйста, если просто интересно - наверное много проку не будет. В чём я вижу минусы: подобные техники использовались веками шаманами, для достижения изменённого состояния сознания и основываются на гипо- или гипервентиляции головного мозга. Кора выключается, включается подкорка, со всем балетом галлюцинаций, переживаний и страхов. Ещё один минус - мало опытных терапевтов, владеющих этой техникой.

Любая техника в руках специалиста даст положительный результат, будь то трансовая техника, телесно-ориентированная или классичесский консультационный процесс.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар