Я сама себя загнала в угол и выйти не могу

Галина 16.01.2014

Доброго времени суток! Я учитель начальных классов уже 2 года. Вопрос в том, что я никак не могу исключить из своей жизни сладкое и именно в тот момент когда я работаю (у меня уже ожирение 2 стадии). Всем известно, что у детей существуют каникулы. Как дети выходят на каникулы желание есть конфетки, шоколадки и т.д. напрочь пропадает, даже мысли не возникают, как начинаются трудовые будни и приходят дети я опять срываюсь и ем, ем (наблюдал за мной молодой человек и я сама проанализировала свои действия)! Признаюсь, дети в поведенческом смысле очень тяжелые да и родители подливают масло в огонь. Получается, я съедаю свой стресс сладким? А относиться к своей работе наплевательски не могу, такой вот я человек. Я сама же себя загнала в угол и выйти не могу. Подскажите, как быть? Подскажите литературу к которой я смогу обратиться?

Галина, доброе утро!

Вы сами видите причину набора веса, поэтому стоит расширить поведенческий репертуар реагирования на стресс, тогда в следующей стрессовой ситуации у Вас не будет необходимости её заедать!

По работе с телом, можете почитать статью " Желаемая стройность".

Если у возникнут дополнительные вопросы, буду рада ответить!

Взаимопонимания Вам с собственным телом!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Галина.Как видите,Вы едите сладкое,когда отдаете в большом количестве заботу и внимание другим.(Не себе).То есть,внимание к себе убавляется,и Вы это внимание повышаете путем разрешения себе сладкого.То есть,Вы ,как бы,долюбливаете себя,угождаете себе.Можно предполагать,что в раннем детствеВы не дополучили того внимания,и заботы,которого всегда ожидали.И этот параметр личности остался очень уязвимым для Вас.Трудным детям,целому классу,нужно много внимания.А,не получив много,Вам трудно отдать много.Организм требует компенсации.Выход- в принятии себя немного другой.Более счастливой,более самодостаточной,более свободной и,любимой и обожающей себя.Когда Вы привыкните к внутреннему состоянию другой,более высокой ценности себя,отдача детям не станет такой тяжелой,как была.Ваше настроение не будет портиться,Вы не будете становиться угнетенной и частично разрушенной.Вам не нужно будет восстанавливаться таким симтоматичным образом.Симптом исчезнет.на это нужно время и силу воли.Внутреннюю работу над собой-любимой.Поработав с психологом,можно почувствовать себя более ценной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Еда - это очень доступный способ, получения удовольствия.

Если проследить отношение к еде от рождения, то еда для ребенка - это любовь, ласка, забота, даваемая мамой, сытость - это безопасность. Очень важно вспомнить как в вашей семье принято выражать любовь, ласку, заботу. Желательно, чтобы вы проследили свои чувства, когда возникает желание взять конфетку, ведь сладкое очень быстро дает выработку гармонов счастья, эндорфинов.

Приглашаю на консультацию.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар