Я ещё смогу нормально жить?

Дмитрий 16.01.2014

Здраствуйте.Меня зовут Дмитрий,мне 21.Гдето 4 месяца назад я сильно пил,пропил почти все,меня перестали щитать за человека.Но пить я бросил.3 месяца даже не смотрю в сторну спиртного.Проблема в том,что я никак немогу себя простить за такую "жизнь" и за боль которую сделал родным и близким.Пережил дипресию.Перестал улыбатся и радоватся жизни.Апетита как небыло так и нет,бывает нехочу есть целый день.А когда вспоминаю свою прежнюю жизнь перед сном,то уснуть не смогу.У меня вопрос,я ещё смогу нормально жить?

Здравствуйте, Дмитрий.

Я бы сказала по другому: Вы уже начали нормально жить. Прошло мало времени, организму надо перестроиться. Со временем все наладится. Алкоголизм - это попытка убежать от реальности, бегство от проблем, неумение взять на себя ответственность. Вы сделали выбор, достойный сильного человека.  Если чувствуете депрессивные настроения -обратитесь к психологу, пройдите психодиагностику, возможно действительно есть скрытая депрессия. Но Вы сделали правильный выбор, Ваш выбор в пользу того, чтобы ЖИТЬ, а не СУЩЕСТВОВАТЬ. И Ваши близкие могут Вами гордиться.

Держитесь. У Вас все получится.

Мартынова Наталья Юрьевна, психолог Хмельницкий