Как справиться со смертью мамы?

Оксана 16.01.2014

Здравствуйте. мне 22 года, у меня совсем недавно умерла мамочка,сегодня 9 дней...все заботы о похоронах легли на мои плечи,мама умерла в больнице,я ее не видела в тот момент, но знаю что она просто уснула и не проснулась, отказало сердце. Похороны проходили очень тяжело,я не хотела ее отпускать,держала ее руку. После похорон,я отказывалась верить что ее больше нет,мне кажется что она рядом, что она слышит меня и всегда со мной.мне очень плохо,я не впала в депрессию,я просто каждый день жду что она появится,что снова зазвонит телефон и на том конце трубки будет она.я не могу ее отпустить,мы были очень близки.я начинаю вспоминать все что было и мне приходят мысли что вдруг я ее когда то обижала, но так и не успела попросить прощения, не успела сказать как ее сильно люблю,как она мне нужна.а вдруг она думает что мне без нее лучше?я не хочу чтобы она так думала потому что это не так. мне очень трудно, мой молодой человек сделал мне предложение,мама знала об этом,у нас уже была подготовка к свадьбе. мы планировали все это,мама была счастлива,а сейчас ее просто не стало рядом..она не болела, поэтому смерть ее оказалась неожиданностью.я не знаю как мне справится с этим,когда я одна я только о ней и думаю,стараюсь все вспомнить, говорю с ней.Помогите мне,как мне отпустить маму?я ведь понимаю что от того что я мучаюсь,ей тоже плохо сейчас,но ничего не могу с этим поделать.

Воробьева Юлия Михайловна

Оксана, здравствуйте!

Очень сочувствую Вашему горю!

Неожиданный уход мамы и прошло всего 9 дней... Оксана, сейчас для Вас самое трудное время. Время шока и затем острого горя, еще не до конца воспринятой, осознанной новой реальности. Отпускание - это потом, а сейчас время осознания и оплакивания Вашей огромной, невосполнимой утраты. На это нужен не один день и даже не одна неделя. На это нужно время. Оксана, то, что Вы думаете о маме, вспоминаете, говорите с ней - это все нормально, так и должно быть. Если Вам есть с кем говорить о маме - говорите, это будет хорошо для Вас. То, что Вы сейчас страдаете - это трудно для Вас, но как иначе, когда такая большая потеря?

Оксана, Вашей маме очень повезло, что у нее такая любящая ее дочка - Вы! Мама ушла счастливой, без мучения, уверенной, что с Вами все будет хорошо, что Вы не одна, что рядом с Вами есть любящий мужчина, который будет заботиться о Вас. Ваша мама состоялась как мама и сейчас ей не плохо, от того, что Вы мучаетесь и мама точно знала, как сильно Вы ее любите, как нужна Вам. Уверенна, она чувствовала это сердцем.

Оксана, если Вам плачется сейчас - плачьте, столько, сколько нужно дней, недель. Потихоньку, чувство горя перестанет быть таким острым и страдание будет становится меньше. Но все это не быстро и нужно время, чтобы горевание прошло свой путь от шока и отрицания того, что произошло, через принятие и боль к спокойной грусти и возрождению.

Оксана, может быть для Вас было бы хорошо сейчас встречаться с психологом, чтобы вместе с ним разделить свое состояние и получить поддержку, чтобы не застрять в горе, чтобы мочь однажды отпустить маму.

Оксана, берегите себя!

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва

Оксана ! Время прошло мало, а время лечит. Очна работа со специалистом, психотерапевтом либо психологом, поможет Вам разобраться в Вашей ситуации.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Оксана,когда у человека траур,хорошо,если с ним кто-то есть.Если горе с Вами проживает и разделяет другой.Если Вы хотите разделить свои чувства,это можно делать с родними,можно с сопровождающим психологом.Я с Вами готова работать.

Иногда надо плакать МНОГИМИ глазами.

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза