Как мне справиться со смертью мамы?

Екатерина 18.05.2011

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 21 год, около трёх недель назад умерла мама от рака, долго мучалась, мне снятся сейчас эти ужасные дни, не могу не винить врачей, сделали только хуже, ещё и поиздевались, и себя тоже чувствую виноватой, может, не сказала чего-то или не сделала, я держу всё в себе, но я уже устала, такое чувство, что осталась одна в целом мире, никаких родственников больше нет, есть только парень, но он не выносит моих слёз, это кончается скандалами, я устала от всего, от проблем, которые навалились, нужно доучиться два года, жить не на что, она мне снится, я жалуюсь ей во сне и плачу, помогите)))

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень. Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.

В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается.

Это значит, что живые теперь умеют жить без нее и могут вспоминать о ней светло.

Здравствуйте, Екатерина.

Сочувствую Вашей утрате.

Чувство вины, обиды, которые Вы сейчас испытываете - плохие спутники.. Сделать вид, что их нет, закрыть на них глаза и пытаться жить по-новому -маловероятно..

Но есть очень эффективные способы отпустить чувство вины, связанное с утратой близкого человека. Эти методики просто помогут Вам смирится с потерей, посмотреть на случившееся иначе - то чего Вам особенно не хватает.

Мама все равно живет в Вашем сердце. Она часть Вашей жизни. Вы навсегда останетесь ее дочерью.

Просто, те чувства, которые наслоилось на любовь к маме - очень сильно мешают реально смотреть на происходящее.

Обращайтесь - мы можем с этим разобраться.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.