Не получается завести детей, как пережить?

Анна 16.01.2014

Мне 29 лет, мужу 31. Мы вместе 2 года, из них в браке 1 год. Полгода назад решили заводить ребенка, перестали предохраняться. Два месяца ничего не получалось, решили обратиться в клинику занимающуюся проблемами репродукции. Выяснилось, что есть проблемы с мужским фактором. Стали усиленно лечиться и параллельно пытаться делать ребенка. Через 4 месяца неудачных попыток наступило, в добавок, ухудшение ситуации у мужа. Теперь нужно еще время, еще лечение. Я очень хочу иметь детей, не понимаю откуда и почему такие проблемы со здоровьем. На этом фоне у меня сильная депрессия, очень тяжело ждать желанной беременности! Что мне делать, как пережить этот период?

Здравствуйте.Анна.В жизни часто приходится за все бороться.Если трудности у мужа-поддерживайте его,бодрите,верьте,вселяйте оптимизм.А Вы начинаете раскачивать его самооценку.Ухудшаете его положение своим самочувствием.Вы пока не выглядите как команда.Каждый сам по себе.если Вы с ним, и позитивны-у него будет чувство локтя,важность проблемы,повысится иммунитет.А,если Вы подавленны,и он станет подавленным.И его сперматозоид тоже станет подавленным,и решит,что ему тоже ничего не нужно.Берегите атмосферу Веры и надежды между Вами.И верьте во врачей и себя.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград