Не получается завести друзей и построить отношения

Вера (52 года) 25.01.2024

Вера 52года . Инвалид. У меня не получается завести друзей и построить отношения Почему то через некоторое время люди уходят от меня и не хотят общаться. Я все время делаю одну и ту же ошибку но какую не понимаю

Здравствуйте, Вера.

  В отношениях Вы допускаете ошибку, которая ( как Вам кажется) влияет на развитие а затем и на разрыв дружбы.

Часто ( это мое предположение), на старте отношений у людей возникают завышенные  ожидания, кто чего ждет друг от друга. При этом напрямую это почти никогда не обсуждается. Отсутствуют четкие договоренности. Люди додумывают, домысливают друг за друга( кому что нравится, кто чего хочет, какая дистанция в отношениях удобна, приемлема). И делают друг для друга то, что ( по их предположениям ) точно должно понравиться и порадовать другого.

На деле  оказывается совсем по другому. Получивший ( подарок, услугу, ситуацию) вместо ожидаемой радости выдает нам в ответ раздражение , растерянность, может быть , недоумение, или как иногда в Вашем случае , просто уход без объяснений. Оставляя вас в растерянности с вопросом "что я делаю не так.

Здесь вопрос, что Вы ждете в отношениях, в дружбе от человека. И что, в свою очередь готовы делать  сами для дружбы. Поразмышляйте об этом. Вероятно, это поможет  обнаружить то, что влияет  на Ваши отношения с внешним миром.

И , разумеется, диалог с психологом  также Вам в помощь. Возможность  отчетливо увидеть и услышать себя  со стороны , понять свои  ожидания в дружбе, преимущества и свои упущения.

 С уважением Анна Левашова

Добрый день.

Уважаемая Вера. Вероятно, где-то глубоко внутри есть чувства по отношению к себе самой о которых вы не знаете, те они вытеснены. Но их факт остается. Желательно их прояснить. И вам будет понятнее, что на самом деле происходит и почему друзья уходят.

Если найдете время и готовы рассмотреть проблему, безусловно лучше начать.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype