Жена ушла к другому

Владимир 14.01.2014

Здравствуйте.

Вот моя история. посоветуйте что можете.

Мне 30. Жене 25. Есть сын 2,2 года. С женой знакомы 7 лет. 5 лет в браке.

Три года назад за год до рождения сына. Жена ушла от меня к другому. Сказала что не любит меня, у них любовь и отношения уже пол года. И она уезжает к маме, а потом к нему. (у него на тот момент было 3 детей малолетних, но он обещал развестись). Быстро,за один день, она собрала вещи , я помогал, без скандалов, он приехал и отвез ее к маме. Я просидел дома одну ночь и рано утром сел на поезд и поехал за ней. Приехал уже днем к ее родителям, с цветами. Она была там со своим "кавалером". Я зашел сказал что за ней. Кавалер быстро скрылся в неизвестном направлении. Я никогда не видел такой улыбки и радостных глаз. Но она сказала , что ей нужно подумать, всего до утра. На утро сама позвонила, сказала приходи.

Она рассказала , что беременна и не знает точно от кого. Я сказал естественно от меня и никаких тут разговоров ( на самом деле как раз за месяц до этого мы провели вместе все новогодние праздники вместе, а потом я уехал в город в которым мы жили, а она осталась еще погостить у мамы. Потом приехала и сказала что уходит. )

Сказала что согласна ехать. Я очень обрадовался. Вечером мы уже пошли на поезд. Она была в очень плохом настроении. Ей постоянно писал смс ее ухажор (просил остаться и т.д. - это я потом узнал). Но мы сели на поезд и уехали. Вернулись домой. Она мне все рассказала про роман и т.д. Но сказала, что просить прощения не будет , так как ни о чем не жалеет, она влюбилась и жизнь такова. А сейчас поняла что любит меня.

Беременность прошла хорошо, мы не ругались , все было отлично, я ее простил. Родился Макс, очень люблю его. Он меня тоже.

Через несколько месяцев произошла беда, у меня рухнул бизнес и я влип в большие долги. Жену с сыном пришлось отвезти к теще в другой город. У тещи я кстати на бизнес и занимал денег, очень большую сумму. С тещей договорились , что пока я выкарабкиваюсь из долговой ямы , жена с сыном живут у нее.

Жене я пообещал что это максимум на пару месяцев.

Отдавание долгов затянулось уже на 2 года. В итоге сейчас еще отдаю. Жена ждала и поддерживала, ну периодически мы конечно ссорились, но мирились и держались.

В начале декабря поругался с тещей, очень сильно, из-за денег. Требовала вернуть всю сумму , как угодно, сказала что я очень долго отдаю. Я сказал что сейчас никак не могу, а банк я грабить не собираюсь.

Через несколько часов позвонила жена и сказала , что устала от этого, от безденежья и уходит от меня. Я подумал что она просто на нервах, да еще и мама наговорила наверное про меня всего. (она постоянно про меня всякую фигню говорила). Таня очень уважает, даже боготворит маму.

Прошел месяц, я к ней не ездил (обычно я ездил каждую неделю, на выходные). Почти не общались. Только про сына иногда.

28 го декабря я приехал на новогодние праздники. Она меня не пустила в дом. Сказала вот хочешь с сыном погуляй и все.

Новый год и все праздники я провел один. Она меня к себе не подпускала. На разговор не шла. Постоянно пропадала куда то.

В итоге я уехал к себе в другой город. Она сейчас дает только поговорить с сыном. Мне ничего не объясняет. Подала документы развод. Попросила дать без суда. Я согласился.

На днях позвонил парень. Он мой друг. Сказал что ухаживает за моей женой уже с середины декабря. Он влюбился и у него серьезные намерения. Извинился и сказал так получилось. Он сказал, что хотел поговорить со мной еще до нового года, но ему она запрещала. Говорит постели еще не было. Но новый год , они встречали вместе у него, и сына она тоже туда брала. И пообещал что , ничего серьезного предпринимать не будет , до того момента пока я не подпишу документы на развод. Но они живут там , а я тут работаю. Поэтому не верю ему.вчера узнал , что они вместе ездили на природу.

Сейчас сижу и не знаю что мне делать. Очень запутанная ситуация. Хочу вернуть ее и сына. Потому что для меня семья очень важна. Но не знаю смогу ли простить второй раз измену. И вообще смогу ли вернуть, если она действительно влюбилась.

И хотел спросить , как ей сказать , чтобы она не брала сына к этому парню. У него же психика расстроится с детства.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Владимир! Ситуация у вас сейчас запутанная, как вы пишете.  Распутывать надо понемногу и очень терпеливо. Вы считаете, что сейчас наиболее важно вернуть жену и сына? Почему? Ведь вы живете раздельно уже 2 года. Вы удалили жену сами, когда начались трудности . Это было ваше решение. А может и ее? Вывод из этого состоит в том, что трудности вы преодолеваете по раздельности. Возможно, у вас есть убеждение, когда трудности, надо собраться и что-то такое совершить... Как вы совершили, когда вернули жену первый раз. Да, вы протянули ей руку помощи, но вы и направили ее на некий путь. Может, вы поспешили тогда? Не дали возможность человеку сделать свой выбор самостоятельно. Потом, опять же судя по вашему письму, вы отправили жену с ребенком к маме. Получается, что опять выбор сделали вы, а не она. Сейчас вы хотите их вернуть...Я понимаю, Владимир, вам трудно. Нужно разбираться  с долгами... Кстати, тут тоже возможно какое-то превышение своих полномочий. Сейчас вы решили еще усугубить свою задачу, совершить снова подвиг возвращения жены. К сожалению, Владимир, тут как и в бизнесе, не все от вас зависит. Очень много разных факторов. Может, все-таки дать ей шанс решить, что она хочет? Дать возможность ей почувствовать ответственность. Я думаю, что если вы на это решитесь, то сможете и простить, если она сама примет решение вернуться. Это решение будет дорогого стоить. Если вам дорог сын, то надо урегулировать отношения по поводу ваших встреч с ним. Когда ребенок знает, что у него есть отец, который его любит, его психика не расстроится от встреч с мамиными друзьями. Постарайтесь за обидами, за ревностью, увидеть главное, человеческую жизнь. Иногда мы хотим сделать чью-то жизнь лучше, а не замечаем, что делаем хуже.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва