Обидели на работе

Лучик 13.01.2014

Мне 51 год. Технолог в отрасли связи (компьютерные технологии). Наверное, уже поздно в этом возрасте обращаться к психологу. Но больше не к кому. Категория "Конфликт на работе" - это как ведущая категория, которая тянет за собой и дружбу, и здоровье, и депрессию да и все остальное тоже. Меня обидели на работе, сильно, 2 раза подряд. Банально, но обошли несправедливо (ну просто проигнорировали) при распределении должностей и окладов и в довершении (чтобы добить?) лишили поздравления от фирмы-партнера с Новым годом (не предоставили кандидатуру на поздравление). Больно, обидно, не знаю, как идти на работу и продолжать активно штурмовать новые проекты. В этой компании работаю уже 14 лет. За это время уже не раз доказала и компетентность, и работоспособность, и безотказность. И в новом проекте у меня львиная доля. Ну да, нескромно, но на мой нескромный субъективный взгляд вполне достойна была к дальнейшему продвижению. По-хорошему, чтобы спасти остатки достоинства надо бы уйти, громко хлопнув дверью, но возраст... Я реалистка, понимаю, что шансов на более-менее достойную работу мало. Похоже, что это понимаю не только я, вот и воспользовались. В один день за чертой непонимания оказались и "счастливые" сотрудники (практически все в моем окружении), и начальство, и лучшая подруга, которая неожиданно оказалась в числе "двинутых" и "поздравленных", которой я всегда помогала в выполнении ее заданий.

И что мне теперь со всем этим "добром" делать? Всех простить, продолжать любить, мило улыбаться и непринужденно общаться? И это в условиях выживания в джунглях, так называемого естественного(?) отбора? Это какое-то садомазо. Рухнули все внутренние опоры под напором неотвеченных вопросов. Почему такое случилось? Где Акелла промахнулся? А если еще задумываться о возможных интригах и лоббировании некоторых "не сильно одаренных" тогда не только на работу идти, но и просыпаться не хочется, хотя и заснуть не можется.

Заранее благодарю за любой ответ. С уважением!

Громова Екатерина Валерьевна

В любой ситуации, как известно, две стороны медали - отрицательная и положительная. Попробуйте найти плюсы в сложившихся реалиях.

Как правило, в частности на работе, люди замечают только то, на что обращают их внимание. Например, если вы считаете свой вклад в компанию значительным, можете говорить об этом смело. Опять же сделали что-то - обратили на это внимание руководителя. Здесь главное придерживаться "золотой середины",  не уничижать заслуги других и не принижать свои.

Если вас что-то не устраивает, меняйте это. Ищите варианты, которые бы подошли вам. Например, вы думаете: меня обошли., то есть считаете, что ситуация от вас не зависела. А что, если будете думать так: меня не повысили. что нужно сделать, чтобы получить повышение? В первом случае, вы получаете обиду, злость, во втором - цель, над которой стоит поразмыслить и вдохновение.

Таким образом, жизненные обстоятельства, взятые вами под свой непосредственный контроль, не будут повергать вас в пучину отчаиния, а вернут вам радость и вкус к жизни. Помние: любой опыт - это кладь, только вы решаете, станет он бременем или кладом.

Громова Екатерина Валерьевна, психолог Йошкар-Ола