Я устала быть постоянно сильной!

Alex 13.01.2014

Я долго не решалась написать свою историю на форуме но сейчас я вижу что сама просто не справляюсь. Помогите мне пожалуста! Я уже 5 с половиной лет в Германии. Приехала как няня смотреть за детьми потом осталась на учебу. Чтобы закончить учебу осталось совсем не много но у меня просто нет сил! во время моего пребывания в Германии бывало всякое и работала по 100 часов в месяц и училась в немецком вузе и еще заканчивала паралельно диплом на Украине. За эти 5 лет я ни разу не отдохнула постоянно училась и работала. Я утешала себя мыслью о том что после учебы будет легче что это все еще окупиться. И потому продолжала трудиться дальше. В одной из фирм я паралельно сделала практику. Он мне предложили остаться там после учебы. Это на очень маленькую зарпату и с очень высокими требованиями. я согласилась потому боялась что другой работы не найду.

У меня во вторник экзамен в моем вузе но у меня нет ни сил ни желания учить. Напала какая-то апатия. После учебы же будет тоже все то же самое безденежье и упадок сил. Я просто от всего устала и хочу отдохнуть! На это нет ни времени ни денег. К тому же меня никто не понимает родные на Украине меня слушают и кивают головой а когда им уже надоедает мое нытье говорят "ну тогда езжай домой раз не нравиться ты там только с жыру бесишься". Дело же совсем не в этом! А в том что я устала быть постоянно сильной! У меня же в Германии никого нет и за все приходиться бороться! Кто был в такой ситуации? Как опять найти в себе силы бороться? Буду очень благодарна за помощь!

Устали....

Без поддержки..., без понимания....

Все время сама, одна....

Конечно, читаю Ваше письмо, представляю, какую огромную работу Вы проделали, и Ваш труд и настойчивость вызывают уважение.

К сожалению, Вы сейчас душевно одна. В одиночестве. Без поддержки, - душевной.

Подозреваю, что если бы Вы получили помощь душевную, то сил у Вас хватит еще на многое.

На сайте есть адреса личной почты психологов. Напишите мне, попытаюсь помочь Вам. Я работаю со студентами, живущими вдалеке от родителей и друзей.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Alex!

Конечно, Вам сейчас непросто — учеба, которая требует много сил и времени, напряженная работа и непонимание близких (обидно слышать вместо сочувствия и понимания «ты там только с жиру бесишься»). Но при этом у Вас есть выбор — добиться своей цели (получить немецкий диплом, устроиться на хорошо оплачиваемую работу) или вернуться обратно с теми навыками, которые Вы приобрели (знание языка, опыт работы).

Сейчас Вам нужно постараться увидеть дальнейшие перспективы и принять решение: остаться или уехать. Представьте, что Вы все бросили и вернулись домой. Как Вы себя чувствуете: лучше, счастливее? А теперь представьте, что Вы остались в Германии, добились своих целей. Исходя из того, какой вариант для Вас лучше, делайте дальнейший выбор.

Если Вы решите остаться, то попробуйте во вторник сдать экзамен. А потом устройте себе небольшой перерыв — займитесь в выходные тем, чем Вам давно хотелось заняться (провести время с книжкой или перед телевизором, выспаться, «погулять» по магазинам и т. п. Такое «ничего-не-делание» Вам сейчас просто необходимо, чтобы утомление не перешло в переутомление, поскольку выйти из него сложнее).

И еще один момент. Вы правы: работа «на очень маленькую зарплату и с очень высокими требованиями» — это плохое сочетание. Но зачем Вы себя ограничиваете? Откуда Вы знаете, что «После учебы же будет тоже все то же самое безденежье и упадок сил»? Ведь может быть и наоборот — диплом «откроет» Вам двери в крупные фирмы с хорошей зарплатой. Попробуйте видеть этот результат перед собой.

Уже сейчас, по-прежнему работая в фирме, подумайте о поиске новой работы с учетом полученного диплома. Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф