Беспочвенная ревность, агрессивное отношение к близким

артём 12.01.2014

Здравствуйте, я артём мне 30 лет..у меня такая пробле...выхожу из себя как пощелчку...как будто чтото щёлкает в голове и всё я уже на взводе..причины бывают разные..ревность к любимой женщине причем беспочвенная, не так сказанная фраза или положеный не на то место..сам понимаю что это мелочь и не стоит завадится но ничего не получаеться...от это проблемы с девушкой с её родителями с моими родителями с колегами по работе..очень хочу избавиться от этих вспышек раздрожительности и ярости...помогите, подскажите как мне быть...

Артем, здравствуйте

Артем, мне кажется, важным, что вы понимаете трудности, которые у вас возникают в отношениях с окружающими и в своем собственном внутреннем душевном пространстве, и вам хотелось бы с этими трудностями разобраться, их  разрешить. Вы пишите, что все происходит очень быстро, как по щелчку… и вы будто оказываетесь охвачены эмоциональной реакцией, не успеваете даже  осмыслить ситуацию… А потом уже происходит осмысление и сожаление. Как будто эти эмоциональные проявления или реакции запускаются сами по себе, помимо вашей воли… Артем, так бывает: порой в нашем душевном мире происходит что-то непонятное и, кажется, на первый взгляд, неподвластное нам. (Такие проявления, способы реагирования могут быть результатом каких-то событий, личной истории, какого-то жизненного опыта, возможно, психологически травмирующего. Ведь наша личность формируется под влиянием какого-то опыта и жизненных ситуаций, но мы можем работать над собой и что-то менять в себе). Возможно, те ситуации, которые вызывают в вас  эмоциональную вспыльчивость сейчас, несут для вас  какой-то скрытый  психологический смысл, на что вы реагируете агрессией (например, воспринимаются как угроза чему-то или др.).  И все эти моменты и вопросы – индивидуальны, они эффективнее исследуются и разбираются, как правило, в процессе очной терапии (я имею в виду немедицинскую терапию, работу с психологом), когда у вас есть поддержка специалиста.  Это своего рода внутренняя работа, которую сложно проделать одному. Для того и существует психотерапия, чтобы в безопасной обстановке, в сопровождении специалиста была возможность исследовать себя, свои эмоциональные реакции, то непонятное, что происходит в нашем душевном мире и искать способы  с этим совладать.

Артем, я понимаю, что не много в понимании себя и своей  ситуации, вы можете взять из заочного общения. Но, иногда, возможность посмотреть на какие-то душевные проявления как бы со стороны, посмотреть на них как на некую часть, которую возможно понять и с ней совладать, может оказаться полезной для работы над собой.  А может быть натолкнет вас на какие-то размышления о себе. И если вы пожелаете, то всегда можете обратиться, чтобы поработать очно

С уважением, Елена Татанкина

г. Оренбург

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург

Артем здравствуйте!

Артем, это хорошо, что есть возможность  увидеть проблему и нашлись  силы , чтобы обратиться за помощью или прояснить для себя в связи с чем есть такое проявление.

Артем,   речь идет о том, что пока нет возможности контролировать то, что проявляется  и  насколько правильно слышу, выражается это  во вспышках ярости, ревности.

Артем  вы говорите о том, что  все происходит как по щелчку и вы оказываетесь во власти собственных эмоций. Как буд-то  они властны над вами. Еще Артем, я услышала, что такие вспышки проявляются во всех сферах жизни, как буд-то все что-то делают не так. Не так, как например хочется вам. И когда возникают неоправданные ожидания, появляются вспышки раздражения.

Артем, если вы действительно настроены на решение проблемы, то лучше поискать специалиста очно. Потому как вспышки раздражительности и ярости могут иметь несколько корней. С одной стороны  тема может быть связана с тем, как вы учились проявлять свои чувства и что повлияло на  сформированность такого поведения. Скорее это тема личной истории и чтобы работать с ней  нужны дополнительные проясняющие вопросы.

С другой стороны, это могут быть перенятые чувства и часто это семейные динамики, где  в решении требуется помощь специалиста.  Здесь нужен индивидуальный подход.  Возможно применение техник по вытеснению негативных чувств, они в свободном доступе есть в интернете. И работа над собой- это тоже работа. Это лучше, чем ничего!

 Однако будет хорошо для вас, если вы все же попробуете поискать специалиста в вашем регионе, который  вместе с вами  будет искать пути выхода из сложившихся ситуаций.

Артем, желаю вам спокойстия и удовольствия!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург