Истерики во время конфликтов

Юля 10.01.2014

Здравствуйте!

Мне 22 года, я студентка. С недавних пор я стала замечать свою повышенную нервозность, которая у меня довольно давно, наверное, еще со школьных лет.Перепроверяю по сто раз, закрыта ли дверь, постоянно повторяющиеся действия(чешу голову или кхыкаю, самое разное), часто чувствую себя так,будто не могу расслабиться. В последний год было много стрессов - смерть бабушек, очень большие нагрузки в институте. Появился молодой человек, довольно сложный сам по себе, мы часто ссоримся. Бывает, во время очередных наших пререканий, я дохожу до истерики, которой никогда со мной не бывало раньше. Происходит примерно так: мне хочется перестать конфликтовать, успокоиться, я молчу, ухожу в себя, стараюсь на что-то переключиться. Молодой человек же не перестает допытываться, причем в довольно агрессивной форме, чем в результате доводит меня до предела. Я просто перестаю себя контролировать, ложусь на кровать и начинаю орать, с бешено выпученными глазами, очень страшно становиться оттого, что я не могу контролировать себя. И возникает такое ощущение, когда меня обнимают в попытке успокоить, что совершается какое-то насилие, потому что к этому человеку не только прикасаться, видеть его - мучение, а он прижимает к себе, это ужасное ощущение. И еще вместо ласковых слов начинает говорить агрессивно, отчего я начинаю реально бояться его, закрываюсь руками, будто меня сейчас будут бить. Меня ужасно беспокоит эта ситуация. Насчет наследственности, могу лишь сказать, что у моей мамы были такие приступы раньше из-за ее отца, который пил. Потому у нее это было и в семейной жизни. Пожалуйста, помогите разобраться в этой ситуации, она меня очень беспокоит. Насколько данные проявления вызваны действиями молодого человека (может,это повод забеспокоиться о наших отношениях, может в будущем это плохо скажется), и насколько это вызвано моим состоянием? Как побороть эти истерики, предотвратить их, может надо как-то работать с собственной нервозностью?

Большое спасибо

Голощапов Андрей Викторович

Юля справиться с таким состоянием самостоятельно, довольно тяжело, но все-таки возможно.

Я бы рекомендовал тебе обратиться к опытному психотерапевту, который возьмется тебе помогать не медикаментозными методами. Например к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Со специалистов все будет легче и быстрее.

Если хочешь действовать самостоятельно - осваивай метод ДПДГ. Почитай книгу "Антистресс. Как победить стресс тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа" автор Давид Серван-Шрейбер. Или Френсин Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз".

Возможно техника эмоционального освобождения (ТЭО) для тебя будет тоже полезна - почитать о ней можно в книгах Гарри Крейга и Фреда Галло.

Раз эта ситуация передается через поколения, сходи на семейные расстановки, если будет такая возможность. Это тоже будет полезно, прочувствуешь на себе, что чувствовали твои близкие в разные моменты жизни, перестанешь их осуждать и тебе самой станет намного легче.

С МЧ поговори в спокойном состоянии и дай ему конкретные инструкции, что нужно делать, когда тебя кроет и тебе плохо. Расскажи ему о своем состоянии, чтобы он понимал, что с тобой происходит и в моменты, когда на тебя накатывает не лез с распросами а делал что-нибудь полезное, например успокаивал тебя. Подумай, что бы ты хотела, чтобы он в такой момент сделал. Например просто оставался спокойным, сделал бы тебе чаю, сказал, что любит тебя и просто посидел радом, как вариант. Главное, дай четкие указания, но только заранее, пока вы оба в спокойном состоянии.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов