Мама не воспринимает всерьез выбранную мной профессию

Лиза 10.01.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я в этом году заканчиваю 11 класс экстерната. Я с детства танцую, очень люблю это. Всегда хотела петь и играть. Мама не была против, но думала что я это не серьезно, мне это не нужно и т.д. Также я занималась рисованием, но для меня это всегда было второстепенно. Теперь я готовлюсь к поступлению в архитектурный институт уже 2 год, но я для себя поняла (уже как года 3), что мне это не так интересно и я не хотела бы этим заниматься всю свою жизнь, может и не всю, но большую часть... Я боялась расстроить маму, поэтому раньше не говорила о своем желании стать певицей или актрисой, да и она как то не воспринимала это всерьез, когда я это вскользь упоминала. В прошлом году я наконец-то начала заниматься вокалом, мама поняла мое желание...но опять же говорит "Что это за профессия?! Да и это не профессия даже! Это скорее что-то прикладное!" Еще говорит, что она потратила кучу денег на мою подготовку к поступлению в архитектурный, а я вот так резко меняю свое мнение...вот так вот я отношусь к ее заботе и т.д...

В экстернате я учусь за 10-11 класс. Это не просто, но я стараюсь, у меня хорошие результаты. Недавно сдавали в экстернате некоторые экзамены, оценки за которые идет в аттестат, я готовилась, но к сожалению один из них, по географии, сдала на 3, хоть я никогда и не была отличницей, но был скандал, и что меня, мол, не примут в архитектурный из-за этой оценки, все ужасно ...иди работай дворником , хотя география там не нужна. Интересно мне и другое...хотела поехать в Южную Корею учить корейский язык и работать там, сама я уже начинала его учить, но опять же моя мама не воспринимает это всерьез. Что мне делать? Прошу, помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! важно по мимо желания реально оценивать ситуацию - если Вы хотите поехать в Южную Корею (а где же танцы? где вокал???) - то - встает ряд вопросов - за чей счет? где там будете жить? на что есть? кто Вас будет содержать? кем работать? ОДНО дело - это мечты - и совсем другое их воплощение! мама скорее исходило из рациональности - видя, что с дипломом арзитектурного института у Вас будет возможность зарабатывать себе деньги НА все те увлечения, в которых бы Вы хотели себя реализовать!  в том числе и танцы, и вокал, и язык - т.е. она дает Вам базу для будущего, то, чем Вы сможете пользоваться, образование! а дальше Вы сами выбираете куда идти, и будете иметь всегда под рукой спасательный круг!

выбирая вокал - трезво подумайте - куда пойдете учиться? осознаете ли нагрузку? (реальность также отличается от мечт!)? чем будете заниматься потом? где работать? на что жить? насколько это на самом деле прибыльно? не надо смотреть на тех певцов, которых Вы видите на экране - это и есть мечта - но окажетесь Вы по ту сторону или нет - большой вопрос - а ведь жить на что-то придется или маме и дальше содержать Вас?

подумайте - насколько реален Ваш путь, к чему придете? есть ли способности? и возможно не плохо иметь отступной вариант в виде диплома и возможности работы, которая и позволит Вам петь, ездить по странам, что-то узнавать! взвесьте все!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Лиза! Очень хорошо, что вы знаете, чем хотели бы заниматься. И очень плохо, что вы испытываете боль, когда хотите доказать что-то маме...На самом деле это, наверное, и мамина заслуга, ваши успехи в танцах и пении. Мама много потратила сил и средств, чтобы вы этим занимались. Сейчас маме кажется, что серьезнее и надежнее поступить в архитектурный институт. Идея о Корее и изучение корейского, это чья идея? Во всяком случае похоже, что мама ее тоже поддерживала... Вообще возникает большой вопрос, что тут на самом деле ваше, исконное, а что принесено обществом, мамой, другими... Вам еще предстоит определятся и возможно что-то будет меняться. Однако сейчас уже есть необходимость за что-то отвечать, понимать, что сейчас для вас важнее, что вы решаете делать. Выбор стать артисткой, очень серьезный выбор. Мечтают об этом миллионы, а становятся известными единицы. Тут нужно очень много вкладывать и душевных и материальных сил. Чтобы принять такое решение нужно или очень верить в себя или иметь надежную поддержку. Пока мама вас в этом не поддерживает, но это пока. Возможно она не видит вашей ответственности и надежности. Ведь, если вы даже экзамен по географии не можете сдать после подготовки, то как вам можно верить? Простите, Лиза, но пока не верится, что вы любое свое дело не бросите после первых же трудностей. И будете потом говорить, что была мама виновата, что не поняла вас, что заставляла то, когда вы хотели это. Не маме жить за вас, но она готова вам помочь. Но только тем, чем может помочь. Поэтому, если вы хотите чего-то, то делайте, но то, что в ваших силах. То, что вы можете сделать сейчас. Любая большая цель состоит из маленьких подцелей. Хотите стать актрисой, что для этого вы можете сделать уже сейчас? Сама! Поступление в архитектурный может этому мешать, а может и не мешать.  Это может вам в чем-то помочь. А может и помешать. В любом случае, это ваше решение, за которое вам нести ответственность. Маме кажется,что это лучше. Если вы знаете, что вы будете делать сами, вместо этого и своими силами, то делайте это. Мама видит вашу неуверенность и настаивает на своем. Вы хотите, чтобы она с такой же силой настаивала на вашем, но это невозможно. Свой путь, он только свой, его придется проходить самостоятельно.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва