Как жить дальше, без любви?

Лилия 09.01.2014

Здравствуйте! Мы женаты 7 лет, общий ребенок 4 лет и мой ребенок от первого брака 13 лет. Муж склонен к обидам, депрессиям и игнору, как меня, так и старшего ребенка (к ребенку не так явно, как ко мне). Молчание может длиться до 2 мес!!! Недавно в ссоре он заявил, что живет со мной ради сына....я в шоке, хотя часто задумывалась о том,что живет в семье, будто заставляя себя, и это было задолго до рождения ребенка.. Он вечно чем-то недоволен,упреки и обвинения у него не кончаются, не старается понять и помочь. Поначалу я конечно сильно обижалась и хотела уехать к родителям, останавливало расстояние (я с сыном приехала из другой страны) и любовь к мужу, надежды на притирку характеров и улучшения отношений. Муж извинялся, говорил, что любит и лучшей жены ему не найти, просто у него такой тяжелый характер и он ничего с этим сделать не может.... Я пыталась что-то изменить, мириться, разговаривать, выяснять причину обид (начиналось все из-за мелочей - ему что-то не понравилось, я возразила, поспорили - и все - тяжелое молчание!!!) со временем я начала сама заглаживать затянувшиеся ссоры, шла на контакт как ни в чем не бывало,и он перестал извиняться, как то объяснять свое поведение, но молчать дальше я не в состоянии. Когда мы ругаемся, я перестала держать себя в руках и начала его оскорблять, а его это очень задевает, хотя он меня тоже начал обзывать, не так обидно, как я, правда. И теперь он меня обвиняет во всем. Я все делаю не так! не то сказала ребенку, не так ему объяснила, неправильно отзывалась на обиды со стороны его родственников, в результате чего он с ними не общается! из-за меня! хотя я с ним советовалась - как поступить.. в общем все не клеится,ссоры как снежный ком - стали тяжелее и больнее, очень тяжело на душе, а хочется наладить теплые доверительные отношения, которые наверное были только в моем воображении...

Живем мы в его квартире, в основном за его счет. Помогите советом,возможно ли наладить отношения? заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Лилия, помочь Вам советом практически невозможно, так как Ваша ситуация индивидуальна, как и Вы сама...

Вам желательно прислушаться к своим желаниям. Хотите "наладить отношения" - это возможно, но только в индивидуальной работе с психологом, так как, как минимум, желательно "что-то сделать" с Вашей обидой, которая сейчас мешает Вам.

Оптимальный вариант - работа с Вами и Вашим супругом.

Будет желание, обращайтесь, я смогу помочь Вам осуществить желаемое...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лилия! Все в итоге упирается в то, что и сколько Вы сможете еще терпеть. Честно говоря, хроническое недовольство всем - без исключения - можно уже выделять в отдельную характерологию. Хотя причин этому может быть множество, и уровень такого  расстройства может быть разный, это всегда требует от партнера максимума терпения и философского отношения к жизни. Можно попытаться абстрагироваться от такого характера и просто не обращать внимания, полностью сосредоточившись на положительных качествах партнера, а  они наверняка имеются. Найти стратегии и научиться  жить, не сильно страдая от такого соседства, тем более если есть какие-то нежные чувства. Вот если их нет и нет возможности смириться с таким характером, то стоит подумать о своих возможных эмоциональных и физических потерях в случае продолжения отношений. Выбор всегда за Вами, 7 лет брака - критический для отношений. Все страдания происходят от невозможности (неспособности, нежелания) признать и принять то, что есть. Без купюр и прикрас. Если у Вашего мужа есть хоть какое-то желание изменить себя, ему нужна помощь психолога. И Вам тоже, как члену семьи, у которого тоже есть своя ответственность за эти отношения. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Лилия!

У Вашего мужа нет депресии... А вот отговорка про характер - ну так и что, у Вас есть тоже свой характер и права в общении.

Жить ради сына - звучит как одолжение. Насколько это оправдано для Вас? И сколько лет Вы еще должны тратить жизнь и силы на подобные одолжения. Лилия! Решать только Вам, так как Ваш муж, боюсь, ни при каких условиях не прийдет в терапию, так как давно переложил ответственность за происходящее в семье на Вас. Думайте - приходите, поговорим. Но в данной ситуации все будет зависить от Вас!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск