Как мне жить дальше без отца?

Maia 12.05.2014

Мне 22 года моего отца убили мне очень больно плоха нет мне покоя в моей душе гнев все ночи плачью мне не хватает папы я не могу смириться с потерей отца я очень ранимый человек мне было 7 лет когда отец умер Не знаю, как жить дальше помогите

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Maia.

Искренне сочувствую вам. И хочется сказать, что переживание горя и потери близкого человека не должно длиться так долго. Возможно, с годами вы стали острее чувствовать его отсутствие в вашей жизни, стали понимать глубже тот факт, что его уже не вернуть никогда. Я рекомендую вам обратиться к психологу за очной консультацией,  с помощью специалиста вы сможете преодолеть горе и научиться вспоминать его с теплотой и без отчаяния.

Нормой является, когда человек переживает утрату близкого человека в течение года, поэтому существуют такие традиции как сорок дней, годовщина. Эти даты имеют глубокий смысл для тех, кто остался, эти даты говорят о том, что наступает время для того, чтобы начать смотреть в будущее и научиться жить без близкого и дорогого человека. Возможно, вам кажется, что вместе с уходом из жизни отца ушли из вашей жизни опора, поддержка, которую он мог бы вам оказывать, что как будто он унес с собой то тепло и любовь, которыми он мог бы одаривать вас. Преодоление горя вместе со специалистом сможет вам помочь вернуть в вашу жизнь эти ресурсы и возможность жить, опираясь на себя, на собственную личность. Конечно, заменить отца не сможет никто, но воспоминание о нем может стать светлым, и не таким ранящим как в вашем случае.

Искренне желаю вам веры в доброе будущее.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы