Как сохранить отношения, если мужчина груб?

Ксения Шамрай 09.01.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Около 3 лет я в отношениях с молодым человеком, 7 месяцев мы живем вместе. Наши отношения стали очень напряженными. Еще 1-2 месяца назад я очень истерила, ревновала, плакала, но потом поняла, что ему это не приятно и стараюсь сдерживать свои эмоции. А он, наоборот, дал им волю. Я разговариваю и отношусь к нему с максимальным спокойствием, ласково, а он грубит, оскорбляет, посылает. На что я ему говорю: "Зай, успокойся, не заводись, все хорошо", а он опять ругается, на что я, естественно, отвечаю ему тем же, дабы не глотать все это. Ему не приятны стали мои поцелуи, обнимания, слова о любви, просто раздражает, хотя откровенно говорит, что любит. Готова сделать все, чтобы сохранить отношения и разбавить их гармонией. Помогите мне, пожалуйста, в этом. Заранее спасибо!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ксения!Такую" любовь" Вашего парня очень сложно понять - мат и грубости как-то плохо вяжутся с нежностью и заботой, которые присущи НАСТОЯЩЕЙ любви. Я специально выделяю слово "настоящей", потому что ваши отношения трудно назвать любовью. Это все, что угодно, но не любовь. Если парень уверяет Вас, что любит, при этом - Ваши слова - грубит, оскорбляет, посылает, ему не нравятся Ваши поцелуи, обнимания и т.д., то он все перепутал. Это как бы любовь наоборот. Он может выражать свою любовь так - болезненно, нездорово. Тогда и сама любовь его нездорОва. Не сомневаюсь, что Вы его любите, и готовы на многое, но Вам одной не под силу тащить отношения за двоих.  Он не понимает Вас, не идет на контакт, его отношение к Вам больше напоминают инстинктивные реакции, а не ОТНОШЕНИЕ. У него большие эмоциональные проблемы и единственное, чем Вы можете помочь - это смотивировать его на поход к психологу. А может, даже к врачу-невропатологу.  Но он должен все-таки быть заинтересован в сохранении ваших отношений. Если этого нет, Вы скоро выдохнетесь и ничего, кроме страданий и разочарований не получите от этого союза. Так что выбор всегда за Вами - терпеть или что-то менять. Почитайте книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы