Невыносимые отношения с родителями

Виктория 08.01.2014

Мне 19,я учусь на бюджете в университете на 2 курсе!Моим родителям 39 лет,в семье есть младший ребенок помимо меня(ему 6 лет).Я не могу общаться со своими родителями,они просто невыносимы для нормального человека!Моя мама считает что она должна полностью контролировать мою жизнь,что мне есть,в чем и когда спать, по ее мнению я вообще не должна гулять(она мне запрещает) а то вдруг со мной что то случиться!Моему парню(отношения с которым я тщательно скрывала от мамы пол года)23 мы хотим жить вместе,и собираемся подать заявление в ЗАГС!Моя мама категорически против, дословно "Ты не выйдешь замуж пока не закончишь институт,и пока не проработаешь минимум 2 года!!Я ТАК СКАЗАЛА.Ты будешь жить так как тебе скажу я!Все разговор окончен тварь малолетняя" Я хотела устроиться на роботу параллельно с учебой - мне тоже это было категорически запрещено,под предлогом что я тебя с этой работы заберу чуть ли не с полицией!Я ужасно устала,и больше не могу так жить...Каждый день для меня как каторга...Я никогда не слышала доброго слова в мой адресс от мамы или папы.По мнению мамы я должна убирать все в доме,смотреть за младшим братом и выполнять все что мне скажут,хотя при этом моя мама сидит и смотрит телевизор весь день.Мама употребляет в мой адрес лишь маты и ругательства к примеру - в ее лексиконе такие слова как "жрать","морда","тварь","проститутка", и все это в мой адрес.Неоднократно от нее я слышала упреки что она меня ненавидит за то что из-за того что она забеременела мной она не закончила институт.Папе на меня все равно.Я даже в магазин сходить не могу потому что она 20 раз позвонит и спросит где я и почему так долго!Я не хожу гулять,и не шляюсь по клубам,я не сложный ребенок,все вокруг кроме моей мамы считают меня хорошим человеком.Я все делаю по дому,и убираю и готовлю,и пеку торты,смотрю за братом.Почему ко мне такое отношение?Как мне дальше так жить?я устала плакать каждый день....

Уважаемая Виктория!

По - видимому Ваши родители слишком тревожные люди, боятся, чтобы Вы не совершили ошибки. Ваша мама к тому же агрессивная именно из-за этого страха за Вас, она, по - видимому, думает, если Вам надавать много дел, тогда Вам некогда будет с кем-то встречаться, куда-то выходить. Так она решает проблему своей тревожности.

Вы, конечно же, хотите жить своей жизнью, это нормально и понятно. Судя по Вашему письму, Ваша мама забеременела Вами как раз в 19 лет, из-за этого она не смогла учиться, Вам она хочет другой судьбы, исходя из своего опыта.

Что Вам делать? Если Вы с Вашем парнем действительно хотите пожениться, тогда Вам следует совместно все обдумать и тогда принимать решение. Если Вы поженитесь, где Вы будете жить? На какие деньги? Хотите ли Вы родить ребенка или будете предохраняться? и т.д. и т.д. На все вопросы нужно иметь точный и реалистичный ответ. Судя по всему, ВАм придется уйти от родителей и не рассчитывать на их помощь. Вам также нужно знать, как родители Вашего парня отнесутся к Вашему браку, будут ли они Вас поддерживать. Все эти вопросы задают себе взрослые люди, которые не только принимают взрослые решения, но и несут ответственность за это. Ваши родители, видимо, опасаются Ваших незрелых решений, они не хотят взваливать на себя еще и Вашего мужа и Ваших детей, поэтому, Вам следует все хорошенько обдумать, прежде, чем действовать. Если Вы действительно уверены в себе, в Вашем избраннике, своих чувствах, уверены, что можете самостоятельно со всем справиться, тогда следует принять решение и выполнить его несмотря на недовольство родителей.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте Вика!

После 18 лет, Вы имеете право самостоятельно принимать решение учиться, выходить замуж, работать или нет. Органы правопорядка не могут повлиять на Ваше решение.

Но помните тогда и ответственность за свою жизнь прийдётся нести самой. Поэтому поддерживая коллегу, обдумайте всё хорошо. Есть одна очень хорошая поговорка: "Семь раз отмерь один раз отреж".

А главное не бегите от одного тирана к другому.

Мудрости Вам

С уважением Дробот Виталия Олеговна, психолог Кременчуг