Как жить с мужем - тираном?

Дина 08.01.2014

Мне 31 замужем 11 лет имеем 3 деток старшему сыну 9 среднему 4 и младшей дочке 1 год и 5 месяцев. Мне муж надоел вечно нервный ему всегда все не так, ничего не нравиться. я работаю зарабатываю намного больше чем он сделала дома ремонт, а он меня выгоняет из этого дома. Я у него вторая жена его любила (наверное). сейчас никаких чувств к нему не осталось даже не уважаю и дети его бояться. Сидим дома как на иголочках. То что зарабатывает тратит на себя. а детям мне ничего не приносит бывает лекарства покупает но редко. на мне сейчас 4 кредита. продал мою машину купил своему брату машину а мне обещал купить весной типа ты на декретном тебе сейчас машина не нужна а когда выйдешь на работу куплю. на работу вышла вот уже 8 месяцев. он даже забыл про свой обещания и не собирается у него и денег то нет. Помогают мне мои родители деньги и продукты нам покупают они. Не знаю, что мне делать хочу развестись детей жалко что делать помогите.

Здравствуйте Дина, вам 31 год, вы замужем 11 лет и у вас трое детей.

Ваша фраза:

 я работаю зарабатываю намного больше чем он сделала дома ремонт, а он меня выгоняет из этого дома

для меня ключевая и вот почему:

 Вы,изначально взяли на себя всю ответственность за вашу семью,в том числе и в материальном плане. Вашему мужу ничего не оставалось,как спокойно смотреть на то,как вы зарабатываете деньги, делаете ремонт. Но ведь изначально вы сами так поставили и решили,что вы сильнее его.

Вашей автомашиной также распоряжается ваш муж-вы зарабатываете,а он распоряжается. Вы даже не остановились на том,что полностью все в семье делаете сами,вы  и своих родителей привлекли к такому распорядку в вашей семье :

Помогают мне мои родители деньги и продукты нам покупают они.

Вы сами видите свои ошибки или нет? В вашей семье нет общих правил, нет разграничения обязанностей каждого из супругов, нет личных границ каждого из вас. Отсюда и все нарушения,которые стали для вас уже непосильными  и привели к полному истощению и на физическом уровне и на психологическом.

Как бы не было неприятно осознавать  ,но все таки вы сами позволили вашему мужу так относится к вам. Ведь ваша собсвенная не Любовь к себе, полное растворение в муже и не внимание к самой себе и превратили вашего мужа в того,кто он есть сейчас.

Могу сказать только одно- вы,как смогли все это допустить, также можете и изменить, изменив свое отношение к себе и к мужу.

Поверьте,что вы можете быть и другой- слабой, нежной , женственной и выполняющей только свои женские обязанности, при этом отдав мужу все его мужсике обязанности,в том числе и финансовые.

Это конечно нельзя сделать в один день и в один миг, но при желании и настойчивости многое можно исправить и без развода. Все таки он отец ваших троих детей, двое из которых мальчики и как бы вы не убеждали в том,что дети бояться своего отца, уверена,что они не перестают его Любить просто за то,что он их папа. Рекомендую обратиться к психологу и разобраться в своих ошибках,которые были допущены вами обоими. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дина, здравствуйте!

У каждого человека свое понимание зоны ответственности. Ваш супруг сформирован так, что концентрация его внимания сосредоточена на себе и своем комфорте. И Ваше право решать: оставаться вместе или нет.

В то же время, однозначно принять верное решение невозможно по той причине, что 11 лет совместной жизни нельзя резко взять и вычеркнуть.

Соответственно, важно разобраться: что ценного есть в Ваших с ним отношениях и в нем, как в человеке, в частности?

Есть ли перспектива того, что Вам, изменив свою тактику будет возможно, хотя бы, частично повлиять на его отношение к Вам и к семье, в целом?

Об этом и многом другом можно поговорить при Вашем личном обращении.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана