Мы на грани развода!

Анастасия 08.01.2014

С мужем в браке 4 года, для обоих второй брак, есть дети от предыдущих браков и 4 месяца назад родилась совместная доченька. Мне 30 лет, мужу 36. Поженились по любви и до сих пор любовь сохранилась, НО происходят постоянные размолвки. Вначале нашей совместной жизни муж если много выпьет, то скандалил со мной, доходило и до рукоприкладства. С рождением дочки всё утихло, но мой страх остался. Я боюсь, когда он выпивает, боюсь, что будет опять скандал, прошу его совсем не пить, он говорит, что я ведь уже мирно себя веду! Я же постоянно как на иголках. После каждой размолвки, мы быстро миримся, говорим слова любви, обещаем друг другу, что больше никогда ссорится не будем, что жизнь с чистого листа! На следующий день вновь ссора...с мелочи, с пустых придирок! То он не так посмотрел, то я ни так сказала! А сил больше нет, люблю его очень, но хочу стабильности и спокойствия. Он очень хороший, работящий, с детьми очень помогает, по дому всё делает....очень хочу быть с ним, но постоянные ссоры вымотали! Он стал надменно разговаривать, может накричать, обвиняет во всем меня и при этом я в ответ не имею права ничего сказать! Я должна со всем соглашаться! Меня очень обижает его фраза, которую он часто повторяет, что другой бы тебя не вытерпел... Но я ведь далеко не мегера! Я стараюсь ласково с ним разговаривать, я терпела и прощала его пьяные выходки, я с уважением отношусь к его маме! Я сижу дома уже 6 лет и дома всегда убранно и приготовлен вкусный обед, дети чистые и ухоженные! Что требуется от меня? Поясните, что я делаю не так??

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Чтобы не ссориться, недостаточно просто обещать себе и друг другу, что вы не будете так делать. Ведь ссоры - это проявление столкновений ваших интересов, когда вы хотите одного, а муж - другого. Во всех таких случаях нужно находить такое решение, которое устраивало бы обоих. Если просто поскандалить и никакого решения не найти, то причина для недовольство останется и снова будет возникать.

Если вам нужна будет помощь психолога, чтобы подробнее разобраться в ваших ссорах, из-за чего они возникают и как уменьшить их количество, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.