Как пережить смерть любимца?

Александра 08.01.2014

Здравствуйте,два дня назад у меня умерла морская свинка,сейчас тяжело пережить этот момент. Близкие конечно поддерживают,отвлекают,но когда я остаюсь на едене с собой,я вспоминаю её и становится тяжело и больно.

Перед глазами постоянно картина как я вхожу в комнату а она в клетке уже мертвая,как я трясу эту клетку,как брала это маленькое тельце и прижимала к себе в надежде что она жива,но все напрасно....

Виню себя в её смерти,потому что сама дала ей траву которую купила в магазине и вырастила дома.

Постоянно заходя домой я в надежде иду в зал и верю что она там в своей розовенькой клетке снова ждет меня и будет радоваться,но заходя в зал я вижу только пустую клетку.

Один раз я даже слышала словно она попискивает где-то рядом ,а было и запах чувствую...

Помогите пожалуйста очень тяжело смириться,в моей жизни это первая смерть.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Терять любимых очень больно, особенно, когда это происходит в первый раз. Тут важно знать, что эти переживания не будут длиться вечно, они обязательно пройдут и перестанут вас мучить. Придется потерпеть какое-то время эти воспоминания и слезы, это больно, но выносимо. Не стоит пытаться забыть или подавить эти чувства, наоборот, стоит вспоминать и думать о вашем питомце столько, сколько захочется. Через какое-то время эти мысли перестанут приносить вам боль, и вы станете думать о других вещах и снова радоваться жизни.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.