Отношение к своему ребенку

Юлия 07.01.2014

Доброго времени суток! Меня зовут Юлия, я мама 2-х деток.Одному 1,5 годика, другой пока в животике-6 я неделя.Хочу поделиться с Вами своими переживаниями..Проблема заключается в том, что .. Даже не знаю как это объяснить...Проблемы с моим первенцем(1,5 годика)В общем у меня какой то барьер, который появился еще 1 год назад. Понимаете, я не воспринимаю сына как своего, больше как племянника... Я не ощущаю, что он мой, что я его родила, поэтому я часто холодно к нему отношусь, мало ласкаю, уделяю ему внимания..Думала, что увидев видео выписки из роддома,воспоминания как я его родила(советовал психолог) фотки этом не поможет,но эффект обратный, я начинаю плакать,у меня появляется жуткое чувство вины за то, что я ему мало тепла, ласки дала...Он такой маленький а я его предала...Меня разъедает это изнутри... Вроде отойдет, я перестану себя винить, но потом все снова...И еще при этом у меня идет так же страх,что я не могу изменить к нему отношения. а в голове одно стучит: я плохая и никудышная мать, зачем я его родила, того что бы мучить своею не любовью...Я все отдаляюсь от него, видимо подсознательно, что ли, что бы еще больше ему боли не причинить.. Я запуталась.. У меня это все началось, после ссоры с моей мамой я выужена была к ней обратиться за помощью , у меня не было мужа.. Она мне постоянно говорила, что я никудышная мать и все делаю не так. Подскажите, пожалуйста, как мне выдти из этого состояния.

Здравствуйте.Юлия.Очень трудно понять,откуда корни из этого состояния.первый вариант-Бессознательно,Вы можете выстраивать по отношениюк ребенку такое же отношение,какое мама выстраивала к Вам,когда Вы были в возрасте младенца.Бессознательно,Вы это можете помнить.Другой вариант-Вы внутри-себя не считаете взрослойВам представляется,что вы ребенок,и не можете воспитывать детей,если сами не вышли из этого возраста.Третий вариант-Ваша чрезмерная впечатлительность на мамины слова унижения.Если Вы у мамы плохая,никудышняя,безрукая,беспомощная и так далее,то Вы под гипнозом начинаете верить этому,чувство вины перед мамой помогает это делать,и Вы внушаете под действием чувства вины,что Вы не достойны иметь ребенка,что Вы не можете быть теплой и заботливой.И тогда,раз Вы виноваты,Вы наказываете себя страданием-отказом любить ребенка.Отказом обожать и лелеять его.Ведь,Вы полностью обесценены и наказаны за псевдо нерадивость.Вы начинаете верить,что Вы негодная мама и отдаляетесь от ребенка.Таким образом,мама,видя все это,окажется права-(Я же говорила.моя дочь ничего не умеет.Придется вместо нее воспитывать ребенка.)Я думаю,что Вам нужно срочно прорастать,как полноценной личности.Научиться по настоящему верить в себя-талантливую,безупречную,добрую,ценную,бриллиантовую,обожающую детей,умеющую быть доброй.милой,заботливой мамой своих детей.Выстроить свои границы и оберегать себя от маминых аморальных вторжений.Тогда постепенно власть над ситуацией перейдет в Ваши руки.И у Вас все будет получаться.Вы будете самой нежной и самой ласковой мамой,самой любящей и желанной мамой.А со своей мамой сохранять дистанцию и не давать себя в обиду.Защищать себя от ее вторжений и тирании.Вы мама ребенка,и она должна Вас бояться,а не давить и обесценивать.Выход-внутри Вас.Создайте себя сильной.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет настроиться.Если есть возможность принять помощь психолога-то обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград