Переосмысление жизни в таком возрасте нормально?

Дмитрий 07.01.2014

Здравствуйте . Мне 15 лет . Учусь в школе, 10 класс . Класс у нас сильный и на его фоне я особо не выделяюсь . У меня хорошие друзья, у нас много общих интересов, мы часто гуляем по городу вместе .

Уж не знаю ... правильно ли я задал вопрос . Напишу как есть в общем . На этих зимних каникулах как-то начал переосмысливать жизнь. Вот после сдачи экзаменов и поступления в У.З. как привыкнуть к новому окружению ? Я привык к своим друзьям, с некоторым из них я знаком ещё с детского сада . В разных ситуациях они понимают меня и знают с какой стороны ко мне подойти когда у меня какие-то проблемы . Как познакомиться с девушкой понимающей меня, чтобы она не устраивала скандалы из-за всего подряд . Когда вот смотрю на своих более старших знакомых и друзей ... мне кажется, что не всё так просто . Сейчас напишу про своих друзей и знакомых . Когда знакомишься, с виду девушка хорошая, не такая, как все(не поймите неправильно), а когда отношения продолжаются дольше, то понимаешь, что она не выполняет свои обещания(на пример: не приходит на встречу, а потом придумывает всевозможные отговорки). Ты для неё просто как развлечение(сам я этого не испытывал, поэтому и не хочу пока знакомиться с девушками). Если всё же создал семью, то как объяснить ребёнку "золотую середину " всех его желаний и поступков ? Чтобы он мог и развлечься(поиграть в компьютерные игры, гулять по городу с друзьями), но и старался учиться, не ввязывался в компании с сомнительной репутацией, мог не только махать кулаками(но иногда и без этого в нашем мире не обойтись), а ещё и уметь речью разрешать проблемы и конфликты . Мне это досконально не объясняли, я это сам постепенно понял в силу многочисленных передач, которые научили меня, не смотря на общественное мнение на счёт чего-либо, логически и со своим подходом смотреть на определённые вещи . Но меня с самого начало хорошо воспитали родители и я им премногим благодарен . Конечно, от природы человек может мыслить, но все люди разные . Сейчас мне вообще кажется, что я не смогу создать семью . Каждый день приходить домой с роботы, проводить время с семьёй, потом обратно ... Сейчас мне вообще кажется, что я так не смогу жить . Я не привык делать каждый день одно и то же . Конечно, возможно я поменяюсь, взросление, перестройка мышления и всё такое . Но сейчас всё по-другому . Что я буду делать когда мне будет за 70 ? Я думаю, тогда и речи быть не может о монотонном ежедневном труде, возраст уже не тот будет, да и смысла в том нет . Буду путешествовать и делать что-то новое . Ну, до 15 лет я валял дурака(наверное, как и все), и по наступлению мне 15 лет я начал рационально проводить время . Скоро у меня День рождения, но ещё и года не прошло, а я уже узнал много полезного и интересного . У меня ещё уйма времени на всякие подвиги, но неизвестность и неопределённость в будущем меня просто убивает . И сейчас вот когда хочу заняться каким-то любимым делом или учить что-нибудь из школьной программы ... у меня пропадает всякое желание . В голову всё лезут эти мысли . Может когда я погружусь в учёбу, в бурную и кипящую жизнь(в хорошем смысле)у меня не будет времени на всякие бредовые мысли(а может и не бредовые), то они сами уйдут ?

Дмитрий, ты размышляешь о своей жизни, задаешь себе и нам вопросы. Анализируешь. Это не бред, и пусть эти мысли не уходят. Но пусть они подкрепляются делами. Вот ты говоришь что не хочешь монотонной работы. Тогда что это может быть за профессия, где будет разнообразие и творчество? Ты хочешь путешествовать? На какие деньги? Как ты будешь зарабатывать? Ты хочешь занять любимым делом, но говоришь"каким-то" любимым делом, а значит у тебя нет даже идеи, чтобы это могло быть. ВОт этим и занимайся. Смотри, пробуй.Ты знаешь, чего ты не хочешь. И не надо. А чего ты хочешь?

Ты знаешь, какую девушку и какие отношения ты не хочешь. Молодец. А какую хочешь? Такую и ищи. Какие отношения хочешь? Такие и строй. Очень много в твоих руках. Думай и строй. Тем более, спасибо родителям, ты это умеешь.

Удачи тебе.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель