Как поступить в ситуации с родней мужа?

венера 07.01.2014

Здравствуйте,помогите советом,вышла замуж в 33года, жених долго не решался сделал преложение на 8мес беременности ,сейчас счастлива ,родила сына3мес,живем в квартире моего зятя с его 18летней дочкой 2 комнаты,зять разрешил чтоб мы копили деньги себе на жилье,на рождение малыша приезжали поздравить его родня человек 30 ночевали,мелочи но они даже ничего не подарили,хоть и говорят что он младший и сына все ждали,а муж все время им деньгами помогаетпотом 40дней приехали тем же составом снова ночевали и оставаили его мать слепую на зиму и детей на меня,как поженились месяц он в той комнате с родней спит я в другой с малышем племянницей и своей мамой ,женаты мы на тот момент два месяца,тут мои нервы не выдержали,зять даже своему племяннику отказал когда тот хотел пожить у нас,комнаты то 2,начали ругаться ,мало того муж жи,вет так он и мать привел,мама попыталась моя объяснить так теперь они ее не уважают решили что она выгнала их мать,как мне относиться к ним теперь,не общаться если муж обижается ,а иначе как будто я мать предаю,посоветуйте выход,заранее благодарна

Здравствуйте Венера,вам 33 года и вы замужем, есть малыш. Замужество и беременность были для вас настолько долгожданным моментом, что вы особо не придали значение самым важным сторонам в совместном браке- где вы будете жить, с кем, на каких условиях и так далее. Вы с мужем воспитывались в различных семейных устоях и правилах, которые чаще имеют больше различия, чем общего и поэтому многие важные моменты лучше было оговаривать заранее - на берегу. Вы этого не сделали и сейчас столкнулись со множеством непредвиденных ситуаций, такими как , проживание вместе с дочерью и зятем в 2 х комнатах, приездом и ночевкой многочисленных родственников, не оговоренное с вами долгосрочное проживание свекрови и ваше раздельная супружеская жизнь в разных комнатах. Поэтому вы и не выдержали и уже стали показывать свое недовольство, что сразу настроило против вас всех. Вы вначале приняли своего мужа таким, какой он есть, лишь бы он сделал вам предложение, и сейчас понимаете сами, насколько ваш муж зависит от мнения своей мамы и всех родственников. По всем параметрам нарушаются ваши личные границы и территориально и морально. Ситуация довольно сложная, ведь изменить мужа вы не сможете без его желания, а продолжать жить по старому уже не можете вы сами. Вам обоим рекомендую посетить психолога и пройти семейную терапию , чтобы увидеть ошибки каждого и посмотреть ресурсы, на которые можно опираться для сохранения вашего брака. И напоследок хочется напомнить о вашей ответственности с мужем перед вашим сыном, который имеет право расти в спокойной обстановке и в полной семье с мамой и папой. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны