Что делать с депрессией?

Виктория 07.01.2014

Здравствуйте. Мне 17. У меня накопилось множество проблем и переживаний, которые вызвали у меня апатию и возможно дипрессию. Меня пугает то, что я задумываюсь о том, что лучше б меня не было, так было б лучше всем. Я, конечно, не собираюсь заниматься суицидом, но боюсь.

Дело в том, что у меня нет друзей. Всего одна подруга, с которой мы редко общаемся. Я редко, когда иду на контакт, потому что я очень замкнута с самого детства. Просто я привыкла, что лучше молчать, что б ни сказать глупость, что людям не нужны мои откровения и вообще, может, я им противна и не интересна. Но когда, иду человеку на встречу, меня сначала принимают, собираются знакомить с друзьями, а потом постепенно отдаляются, находят предлог чтоб отказаться от встречи и знакомства с друзьями. Конечно, у меня нет любимого человека. Я нигде не гуляю, никуда не хожу. Клубы я не люблю, сама не гуляю. А гулять опять же нескем. Выходит замкнутый круг. Тем более что касается любви мама, похоже, против. Хотя сама в 17 лет уже второй год встречалась с папой. Я как-то случайно услышала её разговор с её знакомой, которая почему-то интересовалась моей личной жизнью и моими друзьями. А мама ей ответила: «Я не гуляла и ничего, замуж вышла. «Да и друзей у мамы особо никогда и не было. А я хочу друзей, я хочу общаться. Ещё она сказала, что ей так спокойней. Это звучало так, как будто она мне не доверяет, думает, если встречаться с парнем, значит сразу в постель! Я никогда не давала поводов не доверять. Я вообще очень скромная, спокойная, на гулянки не хожу, всегда дома. А бабушка считает, что я еще ребёнок, что слишком маленькая. Она даже никогда не слушает моё мнение и закрывает мне рот, если я пытаюсь его высказать. Поэтому я чувствую себя малышкой и не могу кокетничать с молодыми людьми, как это делают другие девушки, привлекая, таким образом, к себе внимание. Поэтому в мою сторону даже никто не смотрит. И не только парни кстати. Люди вообще проходят мимо меня. Что я есть, что меня нет – всё равно.

Ещё я повёрнута на учебе. Довожу себя до нервных срывов. Самое обидное, что целыми днями учусь, а ничего не знаю. ВТО время как другие гуляют и получают отлично. Только я на это «отлично» впахиваю, а другие поморгали глазками и им всё с рук сошло.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе. Спасибо за внимание.

Здравствуйте, Виктория!

Друзей и не может быть много. Увы. Максимум - один-двое. Остальные - приятели.

Ну Вы же не можете прожить жизнь своей мамы. Да и не обязаны. Свой путь у каждого человека - пусть даже через ошибки. Но! Ваша мама любит Вас, но никакого другого способа оградить от бед, кроме как через запреты и ограничения не видит. Покажите, что Вы и так в безопасности и вполне сознательны - быть может, есть шанс пересмотра позиции. Но не факт...

Учеба... Да, у меня тоже был друг с фотграфической памятью - ему хватало взгляда на учебник, чтобы все выучить, а я вечерами корпел над книжкой. Несправедливо - но я знал, что хочу стать специалистом и стал им.

Теперь о ресурсах: а что любите, чем бы хотели заниматься?? Есть ли интересы, проходили ли профориентацию и есть ли цель в плане профессии - в любимом деле всегда можно найти кучу смыслов, коллег и друзей.

Если что - пишите или звоните!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск