Как сделать так, чтобы жена доверяла?

Рустам 06.01.2014

Добрый вечер , мне 27 лет в браке уже 5 лет . Проблема в том что жена мне не доверяет, соответственно я все время под контролем. Встречи или посиделки с друзьями это сразу же скандал или вовсе не пускает. Меня это злить и уде готов на развод. У нас двое детей, не хотелось бы из - за этого расходиться с ней. Как сделать так что бы она научилась доверять мне и не так болезненно реагировала на мои встречи с друзьями. Спасибо

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Рустам! Вам нужно серьезно поговорить с женой и высказать свое мнение и отношение к ее недоверию. Покажите, как это портит ваши отношения и ставит их под угрозу. Дело в том, что Ваша жена не от хорошей жизни Вам не доверяет. Внутри нее наверняка есть много страхов, которые она может не осознавать. Ваше отсутствие может вызывать у нее ощущение опасности, поэтому она начинает Вас искать, контролировать. Что такое контроль? Человек всегда начеку, чтобы в любую минуту была возможность мобилизоваться, дать отпор или спрятаться. Это связано с инстинктами.  Быть все время начеку, контролировать - это очень сложно, на это тратится много энергии. Именно поэтому она чувствует себя очень некомфортно. Например, другая женщина могла бы  не реагировать так сильно на Ваши посиделки и т.д., так как у нее это не вызывает ощущения опасности или одиночества ( на самом деле там может быть много других чувств, нужно разбираться). Объясните жене, что в Вашем отсутствии нет ничего страшного, Вы всегда возвращаетесь домой. Можете ей звонить почаще, когда Вы отсутствуете. По хорошему ей нужно поработать с психологом на эту  тему. Если она заинтересована в сохранении хороших отношений, убедите ее обратиться к психологу. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы