Хочу подробней узнать: как стать клиническим психологом?

злата 05.01.2014

Здравствуйте.Я учусь в 10-м классе.Мне 15 лет.Два года назад окончила музыкальную школу по классу фортепиано,в свободное время люблю рисовать.Так же люблю проводить время с друзьями.Я много думала о выборе профессии и решила остановиться на клиническом психологе.Меня очень заинтересовала эта профессия,и я бы хотела связать свою жизнь именно с ней.Расскажите мне об этой профессии все.Куда можно поступить после 11 класса(учебные заведения),можно-ли поступить на бюджет?Какие предметы нужно хорошо знать и учить?Сколько нужно учиться?ВООБЩЕМ ХОЧУ ЗНАТЬ ВСЕ ОТ "А"до "Я".Расскажите где вы учились,посоветуйте что-то.Спасибо что выслушали)

       Здравствуйте, Злата!
Для начала загляните СЮДА.
Чтобы больше узнать обо мне лично – загляните на мою страницу и вы прочтете более подробную и обширную информацию.
Что касается специализации по клинической психологии, -  ответьте себе на вопросы: чем привлекательно для вас это направление? Вы готовы работать №1. со здоровым населением, испытывающим психологические трудности, или, №2. людьми с патологическими нарушениями, пограничниками, имеющими психические расстройства? Если №1., то достаточно получить высшее психологическое образование и пройти специализацию по клинической психологии, а если №2, то тогда, поступить в медицинский ВУЗ и по завершении его пройти специализацию по психиатрии, а второе высшее образование получить – психологическое, что в конечном итоге позволит вам быть еще и психотерапевтом и работать не только с пациентами (больными), а также, с клиентами, где поле вашей деятельности станет намного обширнее. Повторюсь, если вы выберете данное направление, то придется в течение своей жизни постоянно учиться и совершенствоваться. А более конкретную информацию вы можете непосредственно узнать в том ВУЗе, куда вы решите поступать, и лучше это сделать заранее.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы