Раздражение к близким

Екатерина 03.01.2014

Здравствуйте. Может быть до моего вопроса были и похожие раннее, но к сожалению я не смогла их найти, так сказать, именно тот вопрос который меня не волнует.

Дело в том, то что меня раздражает моя мама, и собственно все в моей семье. В связи с тем что мои родители разведены, я живу с мамой, отчимом и моим сводным братом. Проблема в том, то что я испытываю ненависть к своему отчиму, и так как мой брат от него, я его тоже не очень то и люблю. Моя мама очень добрый, искренний, веселый и приятный человек, с которым всегда хочется иметь дело. Мы с ней всегда общались и были очень духовно близки, она меня очень любит и сделает все что бы мне было лучше. Я понимаю что я поступаю ужасно, но последние 2 года она меня очень сильно раздражает, и порой я испытываю ненависть к ней. Я не могу ничего с собой поделать; меня раздражает все ее действия, как она смеется, ее шутки и рассказы, как она говорит и т.д.

Я понимаю что я всего лишь подросток и то что я обязана ее любить и уважать, но у меня не получается изменить свои чувства к ней. Вроде бы я ее и люблю с одной стороны, и пытаюсь снова по хорошему и по доброму, но не проходит и недели как я снова срываюсь и мы снова ссоримся. Я начинаю так де раздражать ее, и конечно же меня не раз выгоняли из дома. С отчимом я не общаюсь вообще, не приветствия не прощания. К брату отношусь равнодушно, так как не испытываю к нему ничего что должна испытывать сестра. Порой мне хочется покончить жизнь самоубийством так как я больше не могу жить с сердцем полным ненависти к самому дорогому человеку.

Так же, я люблю своего отца больше чем маму. Я не смею сказать ему не слова, я пытаюсь его не обидеть и уважаю больше всех на этом свете. Я понимаю что должна любить больше маму, но у меня не выходит. Переехать к отцу я не могу, так как живет он далеко от города, поэтому возить в школу и и в другие места у него нет возможности. Я бы с удовольствием переехала, но из за его места жительства, это не реально.

Сколько раз я не пыталась наладить былые отношения, сколько раз я не старалась исправить себя, сколько раз мы с ней не разговаривали, сколько раз я не просила прощения и не была прощена, я не могу утомить чувство ненависти и раздражения.

Моя мама ангельский человек, и я ее очень сильно люблю, но с другой стороны и ненавижу всей душой. Иногда я плачу по ночам из за своих поступков, а иногда мне все равно. Я не достойна всего того что я сейчас имею, я не достойна любви и уважения. Просто иногда хочется умереть, но понимаешь что не можешь так как слишком много денег потрачено на тебя и деньги просто улетят в воздух.

Может быть для вас я еще один глупый и эгоистичный подросток, который не был воспитан с чувством уважения к старшим, или просто с чувством долга, но для меня это крайне серьезно. Я разрываюсь на части внутри себя и не знаю какие меры мне предпринять. Пожалуйста, прошу, помогите мне, дайте хоть какой нибудь совет, я буду вам очень признательна и благодарна.

Заранее благодарю.

Екатерина

Несвитский Антон Михайлович

я обязана ее любить и уважать, но у меня не получается изменить свои чувства к ней.

Вы не обязаны. Если мама в какой-то момент чем-то вас обидела - она не бог, не сошедшее с небес совершенство. Она - такой же человек как вы, и я, и остальные. Способный на ошибки, глупости, резкости и способный обидеть другого.

Вы обязаны лишь учитывать ее пожелания относительно бытовых правил и расхода финансов, так как вы от нее зависите жилищно и материально. Но, думаю, с этим у вас нет проблем. В остальном - ваши отношения могу складываться сообразно тому, как она к вам относится.

Раздражение ведь возникает не случайно? Возможно, вам не хватало от нее внимания, или была какая-то грубость, резкость, критика в ваш адрес... От этих вещей совершенно нормально расстраиваться и раздражаться.

но не проходит и недели как я снова срываюсь и мы снова ссоримся. Я начинаю так де раздражать ее, и конечно же меня не раз выгоняли из дома.

Если вы ссоритесь, то в ситуации есть ответственность обоих. Свою вы признаете. Но мама - не святая. И у нее тоже есть ее ответственность за ваши конфликты.

Более того, выгонять из дома ребенка, который еще не может себя содержать - вы считаете, это жест любви и уважения? Это вообще жест нормального отношения? Материнского? Я бы усомнился, если честно.

Так же, я люблю своего отца больше чем маму.  Я понимаю что должна любить больше маму, но у меня не выходит.

Нам свойственно любить тех, кто нам ближе, кто нас больше понимает и принимает. Если папа дает вам больше тепла, даже если вы видитесь меньше - вполне естественно любить его больше. И вы не должны никак насиловать свои чувства. Любить насильно и из чувства долга вообще невозможно. Это уже не любовь, а игра и актерство, делание вида.

так как слишком много денег потрачено на тебя и деньги просто улетят в воздух.

Знаете, я вам очень сочувствую. Потому что вас приучили думать, что вы должны всю жизнь отдавать долги родителям. Что вы живете вообще на этом свете потому что на вас тратили деньги. Потому что в вас никто толком не видел ЛИЧНОСТЬ, у которой есть свои смыслы, свой выбор, свой путь.... Это очень печально. Но, надеюсь, вы сможете выбраться из этого и найти себя. И перестать жить в этом одностороннем договоре, который вы сами не заключали.

Почитайте эту статью, и вы глубже поймете, о чем я: http://zerkalodushi.ru/parents-children

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype