Как вести себя с родственниками мужа?

Светлана 02.01.2014

Добрый день.

Мы с мужем год как женаты, до этого 7 лет встречались, жили вместе, потом раздельно (по финансовым соображениям в основном). Все меня устраивает, мы не ссоримся, только по мелочам и не надолго. Но есть проблема, которая заставляет меня сомневаться, мой ли это человек.

И эта проблема исходит от его родни. Моя свекровь воспитала двоих детей самостоятельно, живут со свекром вместе, но он очень давно не работает и уходит в запой каждый месяц. В принципе мы с ней ладим, но близких и особо доверительных отношений нет. Она постоянно поучает моего мужа, считает, что он ничего не знает и не умеет. Такое впечатление, что ему лет 15. При этом у нее есть старшая дочь, замужем, двое детей. Муж сестры охотник (родился в деревне), любит веселые компании, любит хорошо выпить и отдохнуть, хорошо зарабатывает. Свекровь его всегда ставит в пример моему мужу. А мой муж не пьет, охота и рыбалка ему не особо интересна. Но это не мешает ему тоже неплохо зарабатывать, он очень любознательный, интересуется разными религиями, делает древо жизни ( а его родня все время это высмеивает, считают что он занимается ерундой). Короче говоря, они считают его занудой, не мужиком, а мальчиком, не воспринимают его как мужчину, у которого есть семья и свои интересы и взгляды на жизнь. Я очень близко к сердцу это все воспринимаю и считаю личным оскорблением в свой адрес. Мужу говорила, что если он не будет давать им отпор, я не выдержу и разругаюсь с ними. А на новый год, когда мы сидели за новогодним столом и мой муж начал произносить тост, зять вообще сказал: "Ну хватит уже нести херню". А потом начал учить как надо пить и что какой же он прораб (мой муж работает прорабом), если он не пьет. Я не выдержала и сказала, что это не главное и вообще мы за здоровый образ жизни. Я еле досидела до окончания застолья и теперь вообще не хочу к ним приходить. К тому же они к нам вообще в гости не ходят. И это малая часть того, что есть. Ко мне они относятся нормально, но я хочу, чтобы уважали мужа. Как вести себя в таком случае? Как поставить их на место? Или может с мужем как-то решить эту проблему? А то я чувствую, что сама теряю уважение к нему. А он очень хороший человек, просто не любит скандалить и не находит, что сказать, чтобы у них навсегда отпало желание измываться над ним.

Здравствуйте Светлана. У Вас замечательная семья. И я Вас с этим поздравляю. Главное, что Вы с мужем понимаете и поддерживаете друг друга. Я думаю, что Вам не понравился бы муж, который регулярно выпивает и ругается, чтобы доказать Вам свою мужественность. Я думаю, что Вы уже взрослые люди и можете сами выбирать свою компанию для приятного общения. И это могут быть не родственники. Поговорите открыто с мужем и примите совместное решение с кем общаться близко, а с кем нет. И не допускайте вмешивания в вашу любовь посторонней оценки. Удачи! С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь