Как не воспринимать критику свекрови?

Lara 01.01.2014

Как не воспринимать к сердцу близко критику свекрови? Полный вопрос звучит так, просто не поместилось в поле КРАТКО).

Уважаемый доктор, с Новым годом Вас! Всего благого Вам в этом и во всех предстоящих годах!

Моя ситуация не настолько сложная, но по капельке набираясь, тоже может стать довольно непростой. Мой вопрос можно считать как шаг раннего реагирования.

Мы живем с матерью супруга, она пожилая женщина. Она очень хороший человек, заботливая, жизнью обучена мудрости, в общем, список ее положительных черт длинный. Как и все люди она также имеет право на своеобразные черты, которые могут не всем нравиться, в том числе и мне)

В доме хозяйка - она, так как мама жила с сыном еще до нашей свадьбы, или хозяйка просто в силу своего характера (тут уже не установишь причину, да, и не сильно это важно, по-моему). Многие вещи делаются дома по ее желанию. Это меня не сильно задевает.

По началу у меня хватало и терпения, и нервов, чтобы относиться с пониманием на ее суетливость и беспокойность. Ну, человек пожилой, мама моего любимого, ну, для нас старается. И так моего терпения уже хватает на третий год.

Но иногда запас терпения и спокойствия иссякает: не выспалась, не успела по работе кое-что, и т.д. и т.п. В такие моменты замечания мамы вроде "Куда вы это дели?", "Почему на место не поставили? Говорю же всегда, вещи ставьте на место" (хотя это не правда, мама сама часто куда-нибудь положит какую-то вещь и не может найти) сильно задевают и бьют прямо по нервам. У нас семья традиционных ценностей, разговоры со старшими об их крайностях это не вариант. Я должна молчать и просто научиться пропускать мимо себя все эти упреки, тем более эти упреки не есть выражение какого-то негатива конкретно в мой адрес, это скорее плоды характера и пожилого возраста. Бывает, что поворчав, мама через 10 минут начинает проявлять заботу. Конечно, по мне бы лучше постоянные ровные отношения, которые не били по моим нервам, но здесь уже не тот случай, когда можно делать заявки.

Словом, научите меня, пожалуйста, не воспринимать нервные, суетливые, беспокойные, раздражительные моменты свекрови не воспринимать близко к сердцу, а заявления, сделанные в этот момент пропускать мимо ушей. Это стало для меня серьезным, поскольку в последнее время после каждого такого случая, я начинаю срываться на супруга (не специально, просто обратной связи с мамой по поводу ее поведения нет и быть не может, а выход негатива получается только в сторону мужа. Я ему объяснила причину, но пообещала, что буду с негативом справляться с помощью прогулок и общения с друзьями, но пока и это не особо помогает мне оставаться невозмутимой в моменты наездов мамы на меня). Также стала чувствовать, что пребываю в латентном депрессивном состоянии, настроение меняется быстро. Непосредственно после того, как услышу мамин упрек, чувствую боль в области висков и голова болит. Мне кажется, все это из-за неумения отталкивать пустой НЕ целенаправленный негатив, который неизбежен.

Спасибо!

Очень трудно сейчас говорить что-либо Вам в помощь.

Мало информации, и о Вас, и о Вашей жизни.

Одни и те же слова, сказанные разным людям, могут быть поняты по разному.

Пока могу сказать, - Вам сейчас важно скорее  разобраться в себе, и потом Вы сможете ТАК реагировать на многие события жизни, чтобы не страдать от них.

Приходите на прием. В подробной беседе можно помочь Вам осмотреться и найти выходы из тупика.

Г.Идрисов.