Как правильно вести себя с подчиненной?

Лидия 27.12.2010

Мне 50 лет. Я заведую кафедрой.

Пришла новая сотрудница, ей были созданы все условия для защиты кандидатской. Почувствовав покровительство со стороны ректора - она стала информировать его о том, что в коллективе. Не воспринимает некаких замечаний с моей стороны.

Как правильно с ней себя вести, чтобы остаться собой, не нервничать, не поазывать другим подчиненным, что ей все дозволено

Спасибо.

Лидия, здравствуйте!

На работе невозможна дружба. Начальник не имеет права дружить с подчиненным, иначе все сядут на шею начальника. Сотрудниками тоже дружба не к месту. Разве вы, Светлана, откажетесь от повышения зарплаты в пользу вашей коллеги? Уверен, что вы примите повышение.

Среди близких людей, включая семейные отношения и сотрудников на работе, действует закон психологии, который запрещает прямую передачу полезной информации. Иначе все сядут на самого умного, а остальные люди перестанут развиваться и превратятся в биороботов.

Есть способ обойти этот закон - общайтесь не повествовательно или назидательно, а задавайте вопросы. Причем надо так сформулировать вопрос, чтобы в нем был нужный вам ответ. Например, вопрос ребенку. Сыночек, ты пойдешь спать после того как помоешь ноги или после того, как почистишь зубы.  В любом случае ребенок пойдет баюшки.

И еще одно наблюдение. Если вас унижают, то это реакция на ваше действие. Значит вы проявляете гордость, высокомерие. Ведите себя достойно, не унижайте и не унижайтесь, не возвышайте и не вызвышайтесь. Просто давайте всем задания в письменной форме, а в конце месяца подводите итоги. Тихо, спокойно, мирно, без оргвыводов. Предложите всем писать самим план работы на месяц и давать вам на утверждение. А еще лучше узнать мнение вашего руководства об этой даме или перевести вашу сотрудницу в другой отдел на повышение или на более ответственную тему.

Светлана, рекомендую обратиться на живую консультацию к психологу. За один час вы увидите причину такого вашего состояния и исправите неблагополучие. И еще одна рекомендация. Почитайте книгу Андрея Яхонтова "Учебник жизни для дураков". Там ваша ситуация описана на 400 страницах. Если вы пожелаете, я могу кратко пересказать Учебник.

Всего вам доброго, Светлана!

Василий Сенченко, психолог в Мытищах