Родители мужа настраивают его против меня

лариса 01.01.2014

Здравствуйте,с новым годом,о себе:замужем 23 года,3 детей,для мужа на ребенок первом месте только его родители,которые не хотят принять меня и настраивают его против меня,ситуация тупиковая,живем в разных городах уже 1,5 года,муж живет со свекровью,на этот новый год муж приехал в отпуск и за неделю настроил нашего десятилетнего сына против меня-подарил на новый год планшет и поставил свои условия:что сыну и когда есть как учить уроки,как заниматься спортом и.п.п. весь год он никакого участия в воспитании ребенка не принимал,теперь нас сын с планшетом но не слушается меня и даже грубит,муж уедет только через 2 недели как мне себя вести с мужем и как наладить прежние доброжелательные отношения с сыном как не навредить ребенку,почему ребенок между матерью и планшетом выбрал планшет,за ранее спасибо вам за консультацию.

Здравствуйте, Лариса.

Жаль, что у Вас не сложились отношения с родителями мужа, и с ним самим тоже пришлось расстаться. Родителей мужа мы не сможем изменить, также как не сможем полностью изменить мужа, взрослого человека с его сложившимися принципами и правилами. Действительно, иногда родители вместо того, чтобы объединить усилия в воспитании ребенка, тянут его в разные стороны, - у мамы одни требования к ребенку, а у отца - другие... Это не полезно для ребенка и вносит неразбериху в его жизнь.

Если Вы общаетесь с мужем, попробуйте объяснить ему, что так ребенку будет только хуже, что вы должны вместе выработать общие требования к ребенку, не противоречивые. Ребенок в 10 лет уже не такой послушный, как раньше, у него начинается предподростковый возраст, и тем более важно обозначать ему родительские требования и ограничения.

В нашем мире почти все дети играют и общаются на компьютерах или на планшетах. Часто этот процессс затягивает, и ребенку трудно остановить игру, переключиться на другие дела. Родители должны регламентировать время, проведенное ребенком за компьютером или планшетом. Ребенок при этом может сердиться, но родители должны настаивать на своем требовании. В этом возрасте родители обязаны направлять ребенка. Не бойтесь того, что ребенок сердится. Продолжайте твердо и спокойно настаивать на своем мнении.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск