Муж ушел, обвинив меня в своих неудачах

катерина 01.01.2014

Рассталась с мужем, прожили 7 лет, не расписаны, есть ребенок 5 лет, изменив и оскорбив ушел от меня, еще и обвинил меня в своих неудачах. что я якобы влияла на его ауру, и поэтому он не мог найти работу. за 7 лет совместной жизни много обиды скопилось на него, не могу простить, но очень бы хотелось.

Уважаемая Катерина!

Уход мужа - потеря в жизни любой женщины. Переживание потери может длиться довольно долго и проходит несколько стадий, через которые необходимо пройти, не застряв ни на одной. Только после этого у женщины появляются силы и желание для новых отношений. Вы совершенно правы в том, что Вам выгоднее простить своего мужчину, как бы поставить точку в прежних отношениях и начинать жить дальше.

Существуют в арсенале у психологов в Новосибирске определенные техники работы с обидами, смысл которых в осознании того, что любой человек поступает так, как он хочет, а мы делаем свой выбор в ответ на его действия. По сути дела каждый человек в своих поступках проявляет свою суть, поэтому, по большому счету, мы не вправе его судить, за то, что он именно такой, и мы такого себе выбрали в мужья. Если в течение дня Вы вспоминаете те обиды, которые он Вам нанес, можете повторять такие слова:  "Я, Катерина прощаю тебя (ИМЯ) за то, что ты не такой, каким я тебя хотела видеть." Возможно Вам будет легче.

Если Вам трудно с этим справляться, обратитесь за помощью к психологу.

 С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск