У меня пьет муж, не знаю бороться еще, или нет?

Елена 31.12.2013

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста. У меня пьет муж,мы живем 5 лет,4 года в браке.Мне 30 лет,а ему 28 лет. ,детей нет,но очень хочется.у него запои сейчас уже по неделе домой не приходит и не ходит на работу,как его лишили прав,а до этого он себя так не вел,домой не приходит и не ходит на работу.Я сама ни чего не могу с этим сделать,чтоб он не пил,уже нет сил это терпеть и ждать когда он про пьется. Сегодня хотела подать на развод,но не получилось муж забыл паспорт,даже как то стало легче.Я вроде и хочу развестись и в тоже время нет.Я ему изменила когда он был в запое,и теперь я сама чувствую ,что виновата и я не имею права с ним жить,и не знаю хочу быть с мужем или остаться с человеком с которым изменила,мне вроде и хочется,но я боюсь,что он меня бросит,как это было когда мы встречались до замужества.

Здравствуйте, Елена! К сожалению, чтобы помочь мужу, одного вашего желания мало.

Изменить ситуацию, не приложив усилий нельзя, а прилагает человек свои  усилия только тогда когда понимает зачем ему это надо. Именно поэтому важно желание самого человека.

Вы можете поговорить с мужем, о том, что его запои - большая проблема не только для него, но и для вас, и с этим надо что-то делать. Попробуйте замотивировать его на обращение к специалистам. И если зависимость уже сформировалась, то без нарколога не обойтись. Помощь психолога будет эффективна только в комплексе с наркологическим лечением.

Очень часто, близкие люди пьющего человека берут на себя инициативу и пытаются поменять его жизнь. Это не дает положительных результатов, а зачастую наоборот осложняет ситуацию. Проанализируйте, может ли что-то в вашем поведении   провоцировать мужа на запои или удерживать его в этом состоянии.

Вы имеете право думать о себе, своем благополучии и выбирать с кем вам будет лучше. Не стоит себя винить, так как этот период жизни непростой и для вас. В том, что ситуация так сложилась есть и доля ответственности вашего мужа. Простите себя за все, даже если были неправы. Вина не лучший помощник в решении ситуации.

Мысли о разводе просто так не появляются. Но решение все-таки стоит обдумать, взвесить все "за" и "против".

Всего вам доброго!

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск