Во мне очень много комплексов

Элина 30.12.2013

Здравствуйте, меня зовут Элина. Мне 15 лет, и я не знаю что мне делать. Я закомплексованная, постоянно считаю себя страшной, толстой, глупой, во мне очень много комплексов. Как перестать быть замкнутой, закрытой в себе. С некоторыми людьми я общаюсь нормально, но с большинством людей я общаюсь через страх, то есть, я даже боюсь задавать им вопросы. И я знаю почему у меня столько комплексов. С детства меня всегда обзывали, ещё, большие проблемы в семье надавили на мою психику сильно, как избавиться от этих комплексов, как забыть страхи детства, а ещё я постоянно плачу, всегда, даже в самых глупых ситуациях, и из-за этого надомной всегда смеются.Помогите пожалуйста, как обрести уверенность в себе.

       Здравствуйте, Элина!
Если у вас действительно велико желание обрести уверенность в себе, то необходимо безукоризненно выполнять следующие правила:
С этого самого момента я перестаю себя обзывать, считать себя никчемной и пр., а наоборот, начинаю относиться сама к себе – с уважением, с пониманием, с добротой, как к самому дорогому, родному и прекрасному человеку!
Я принимаю в себе все свои слабые и сильные стороны. Это не плохо и не хорошо, это то, что есть во мне и делает меня целостной. И в дальнейшем, если я хочу какое-то качество в себе изменить, то не игнорирую его в себе, а наоборот, встречаюсь с ним, узнаю – для чего оно мне служит или какую функцию выполняет (выполняло)? Если сейчас оно мешает, то наоборот, не отказываться от него, а идти навстречу ему. Как? Например, если есть страх задать вопрос кому-то, то это сигнал к тому, чтобы именно с этим человеком заговорить, обращая внимание на дыхание и обнаруживая себя.
Безусловно, что лучше проработать свои страхи совместно с психологом, это будет более результативным и быстрым решением, а может быть, вы сможете проработаться самостоятельно. Ведь не смотря на то, что в вашей семье была сложная обстановка – вы смогли преодолевать эти трудности и продолжаете умело приспосабливаться в настоящих условиях семьи и своего окружения.
Просто поймите, если кто-то обзывается, то он сам это хорошо знает и ему настолько это непереносимо в себе носить, что он сбрасывает это на другого. А вам это к чему? Просто не берите то, что вам не приятно и вам не подходит – начните выбирать. Это касается всего: с едой, со словами, с общением. Постепенно, вы начнете ощущать не только внутренние изменения, а также, в вашем окружении появятся новые люди, или те, кого вы знали, станут вести себя по- другому. Главное, это саму себя ценить не за что-то, а просто потому, что вы у себя одна и другой такой не будет. А среди значимого вашего окружения, например, семьи, необходимо говорить и то, как бы вы хотели, чтобы они стали к вам относиться.
Если вы хотите перестать быть замкнутой – запишитесь туда, где можете развивать навыки общения и контактирования с другими людьми. Сходите к школьному психологу в Алматы, не бойтесь поделиться своими переживаниями. Поверьте, вам станет легче… И ваше поведение станет меняться на глазах, как и обнаруживаться те качества, которые есть в вас, только до этого момента находились в вас в не проявленном состоянии.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы