Зависимость к наркотикам

антон 29.12.2013

Как избвится от наркотиков?

Овсяник Людмила Михайловна

Сменить круг общения. Смотивировать себя на лечение.  При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных наркоманов".

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Думаю как "технически" решить этот вопрос Вы всегда можете найти ответы и информацию, где лечат, кто и как.

Если Вас интересует психологический аспект, Вы не пишите о себе ничего. На наркотики обычно подсаживаются люди, которые боятся жить. И если алкоголики частенько "болеют" хронической виной, то наркоманы чаще всего "болеют" хроническим стыдом. Последним осознать это гораздо сложнее, чем алкоголикам.  Жизнь вокруг обычно для наркомана становится чем-то недостойным его внимания, обесцененной, дурацкой. Он там не находит себе места, потому, что это место ему, по его убеждению, должно было быть природой приготовлено. Но жизнь дерьмо, и лучше от нее "улететь" куда-нибудь.

Так ли это у Вас или нет, наряду со всем необходимым лечением, помощь психотерапевта  - одна из важных.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск