Алкоголизм у мужа, или нет?

Айман 28.12.2013

Здравствуйте!! у меня такая проблема, подскажите как бороться сзависимостью от алкоголя у мужа. каждые выходные пьет пиво дома. если приходят гости то обязательно напивается водкой. он с нетерпением ждет выходных только из за того чтобы напиться. мы женаты всего два года. у нас ребенок, и я его очень люблю. но я не хочу такого рода проблем. пробовала скандалом не помогает. может ему обратиться психологу. я думаю что из за этого у нас рушеться семья. я не хочу жить с таким человеком.

       Здравствуйте, Айман!
Если в семье есть алкоголик, то у этого человека происходят необратимые последствия в организме, и в дальнейшем он уже никогда не сможет быть как раньше здоровым человеком. То есть, бывших алкоголиков не бывает, даже находясь в состоянии ремиссии (без употребления капли спиртного), где они ведут  совершенно трезвый образ жизни со своими семьями, с работой и т.д., и при этом, они остаются алкоголиками, называют себя алкоголиками со стажем столько-то дней, месяцев, лет, десятилетий.
Если алкоголик не лечится, не считает себя алкоголиком таковым и обещает не пить, и все-таки, продолжает это делать, то те близкие и родные, которые живут с ними, в основе своей, являются созависимыми, то есть, они верят тому, что им говорит пьющий, только с течением времени ничего не меняется, и чаще всего, все возвращается на круги своя.
И тогда какой есть выход?
1. Необходимо проконсультироваться и определить – ваш муж алкоголик или нет?
2. Если человек зависимый, то необходимо лечиться в специальном учреждении, или, обратиться к психологу, который прошел специализацию в данном направлении.
3. Вам самой необходимо также обратиться к психологу, чтобы обрести тот способ поведения, который позволит вам не впадать в созависимые отношения.
Если ваш муж перестанет пить вообще, то возможно он станет более тревожным или агрессивным, что не всегда удобно домочадцам,  а вы готовы к таким изменениям и выходу из созависимых отношений?
В любом случае – выбор за вами.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы