Измена, можно ли простить?

Настя 28.12.2013

Дорогие психологи помогите пожалуйста советом.

Мы с моим молодым человеком встречаемся почти 4 года.Год назад он совершил огромную ошибку и чуть чуть не изменил мне,я это случайно узнала из его переписки с ней.Он мне потом все объяснил(что его тянет к это девушке,и что не изменил он лишь потому что она напугалась его напора) и я где то нашла силы и простила его.Но вот прошел год и я не перестаю об этом думать,я его очень сильно люблю и боюсь потерять,поэтому стала контролировать почти каждый его шаг.Что мне делать и как перестать контролировать и снова доверять?

В вашем вопросе- уже половина ответа, чтобы ДОВЕРЯТЬ нужно ПРЕКРАТИТЬ контролировать. Контроль за другим человеком - это иллюзия. В ы не можете проконтролировать ЕГО мысли и чувства, а поведение бывает обманчиво. Вы для себя должны РЕШИТЬ, что вы хотите жить в сомнениях и страхах или расслабиться и быть счастливой от отношений с Любимым человеком. Так же стоит проработать вопрос самооценки и страхов. Это, лучше делать, в индивидуальном порядке.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Настя, освойте технику ДПДГ - в интернете есть ролики и другие материалы по этому методу. С его помощью прорабатывайте свои сомнения и дурные мысли.

Или лучше обратитесь к специалисту, который этим методом владеет. Специалист сможет более объективно посмотреть на ваши семейные отношения и что-нибудь посоветовать. Со стороны виднее. Возможно всего одна консультация понадобится.

С Наступающим!

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Настя!

То, что вы называете Любовь, скорее всего выглядит как зависимость от него! Что происходит с вашей самооценкой? ваша жизнь заканчивается на этом человеке? Сколько вы еще готовы тратить время и силы на свою ревность? И что вам это дает? - наверное, что он ваш!

К сожаленью, в отношениях другой принцип! Принцип равноправия! Вы, как личность - свободны и он также свободен. Что Вы, что он вправе поступать так как вам захочется! Вопрос только в том, А что Дальше? А дальше может все что угодно! Вы можете договориться со своим парнем, что когда кто-нибудь из вас почувствует влечение к другому человеку, то он обязательно об этом вначале расскажет, а потом только сделает! Это принципиально важно! Поверьте, если постоянно контролировать - то скорее всего он сам от вас уйдет. а если начать хотябы договариваться, то есть определенная гарантия, что будете ответственны друг перед другом!

Успехов вам!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов