Я неуверенна в себе

Диана 27.12.2013

Здравствуйте. Мне 21 год.Учусь в ВУЗе и у меня возникает огромные проблемы в общении как с друзьями,так и с преподавателями.Точнее говоря меня тактично посылают,и я иду я не могу сделать так как делают другие нагло подойти и отстаивать свои права,я соглашаюсь с тем,что есть и даже другие говорят,что со мной поступили не справедливо,но я ничего сделать не могу.И даже если я отважусь подойти я начинаю что-то мямлить,запинаться,невнятно что-то нести,а если еще преподаватель нагло смотрит с говорит: "Че?" , мол че те надо,ты тут еще вякаешь.Я совсем теряюсь,в голове каша и тихо что-то мямлю и сама не понимаю что несу.Например если кто-то не ходил на пары и не сдал ни одной работы он подходит к преподавателю и требует поставить ему не 3,а 4, а мне ставят 3 при том,что у меня и работы все сданы и посещаемость 100 процент и я молчу,боюсь,что пошлют,хотя другие как-то выбивают себе хорошие оценки.И я уже привыкаю,что мне всегда остается меньше,чем заслуживаю.Знаю на 4,ставят 3,знаю на 5-ставят 4.И понимаю,что вина в этом моя.Ведь только я могу делать работу 3 месяца сама,всем помогать,а при защите ничего не знать,пустая голова ...и я не знаю почему,преподаватель ставит 3 с натяжкой и говорит,что я списала.А те,кто списал у меня получают 5,и я не знаю почему я такая,то ли из-за недостатка ума,то ли от комплексов каких-то.

С друзьями я могу говорить нормально,но тоже почему-то выходит слишком тихо,шепелявинье,я сама не понимаю что я говорю.И конечно переживаю,что произвожу впечатления какой-то тупой девочки-идиотки.Но дома сама с собой я говорю четко если тренирую речь,все нормально,как перед кем-то сразу дикции 0,мыслей тоже 0.С мамой нормально общаюсь,но бывает,что она переспрашивает,и просит говорить четко и громко,что меня тоже обижает и я предпочту вообще заткнуться.И каждое слово мне в тягость,я не общительная сама по себе,но надо же с кем-то общаться,и вот я выдавливаю из себя.А тихий голос порой имеет свои "+" человек может не расслышать и ему послышится,что я сказала что-то другое и это окажется правильные ответом (на экзамене) или правильная мысль (с друзьями)и мне часто кажется,что я несу чушь и поэтому и присутствует некая неуверенность в том,а стоит ли говорить именно это или это очередной бред или непонятое мной предложение...ведь я часто торможу. Выходит ,что из-за того,что я туго соображаю (и я это понимаю) я неуверенная в себе,и происходят со мной непонятные ситуации.Получается,что я должна просто смириться с тем,чтобы меня считали тупой дурой,и жить спокойно,уже не боясь опозориться или сказать что-то не то и не обращать внимание а насмешки других,тогда возможно у меня не будет падать самооценка и одолевать столько комплексов. Но у меня это не получается.Хочется как-то жить по-нормальному,как все и думать о другом,а не пытаться мириться со своим идиотизмом.

Киселевская Светлана Владимировна

Диана, Ваше поведение - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу очно.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).