Испортились отношения с сестрой

Анна 26.12.2013

Здравствуйте.У меня есть двоюродная сестра,Маша.Мы с ней погодки.С самого детства мы с ней хорошо общались,нам было хорошо вместе.Конечно,как и все дети,мы ссорились,но со временем это прошло.Но есть одно "но".она мне завидовала и завидует сейчас.Об этом говорят родители,и она сама, иногда.Мне это очень обидно.Я чувствую себя виноватой в том,что она считает меня в чем-либо лучше,хоть это и не всегда так.Иногда мне хочется стать гораздо хуже,совсем потерять себя и все хорошее в жизни,лишь бы она относила ко мне не завидуя.Когда я переехала в другой город(9 лет назад),это не особо повлияло на наши взаимоотношения,но в последнее время мы стали все реже видится.Она мне не доверяет,не делится тем,что происходит у нее в жизни,холодно ко мне относится.Когда я спрашиваю,как у нее дела- она отвечает "пойдет".Она совсем поникла в комплексы,мало с кем общается,не верит в себя. Твиттеру она выкладывает всю душу,а мне сухое "пойдет".Я с ней говорила по душам,делала ей подарки (и только тогда она меня искренне обнимала),написала ей огромное поздравление с днем рождения,а она даже не сказала мне,что приезжала в мой город на весь день.Я люблю ее безумно,хочу вернуть наши прежние отношения,ее доверие.Мне она очень и очень дорога.Пожалуйста,скажите,как можно это сделать?Очень надеюсь на Вашу помощь.

Анна,15 лет.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! К сожалению, то, как себя ведет Маша - это ее собственный выбор. Зависть - это очень плохое чувство. Мы все не совершенны, но бывает так, что человека восхищает что-то в другом, тогда он стремится стать лучше, работает над собой, чтобы достичь того же, что его привлекло в другом человеке. Зависть же, наоборот, вызывает только злость и агрессию. Даже если вы лишите себя всего, завистливый человек всегда найдет себе новый повод. Так что над этим вариантом можете даже не думать, он не сработает. Возможно, через некоторое время Маша повзрослеет и сама поймет, что вы относились к ней по-доброму, а она не совсем правильно себя вела, но осознать это она может только сама, заставить вы ее не сможете. Раз уж она вам так дорога, продолжайте вести себя также, проявляйте к ней доброту и внимание, быть может, от вашей теплоты ее сердце смягчится. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте Анна!

Становиться хуже - не нужно! Наверняка у вашей сестры есть какие то сильные стороны, есть таланты, есть удачи. Просто старайтесь ее хвалить за них, подчеркивать всячески. Вот и все.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Аня,здравствуй.Ты пишешь,что тебе очень плохо от того,что твоя сестра не хочет с тобой общаться.Ты пишешь,что тебя задевает тот факт,что :"Она мне не доверяет,не делится тем,что происходит у нее в жизни,холодно ко мне относится."Ты пишешь,что на этом фоне у тебя зреет обида.Ты так старалась ей понравиться,даже письмо огромное написала,а она:"...она даже не сказала мне,что приезжала в мой город на весь день..."И дело здесь не в комплексах твоей сестры,а в том,что возможно ты не привыкла к тому,что общение с тобой может быть человеку не интересно.Вот когда ты действительно учитываешь интересы другого человека,то у тебя все получается и ваше общение становится теплее,об этом ты пишешь здесь:"...Я с ней говорила по душам,делала ей подарки (и только тогда она меня искренне обнимала)."Искренний интерес и любовь к самому человеку творят чудеса.Расскажи ей искренне о том,что:"Мне она очень и очень дорога."Расскажи прямо и открыто,ведь ты то ей доверяешь.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар