Как бороться со слабостямя мужа, быть мудрой женой?

Катя 26.12.2013

Здравствуйте. Я замужем уже полгода, мы с мужем ждем ребенка и а первый взгляд казалось бы что все у нас в семье хорошо, но... Мой муж мне изменяет уже давно, это началось давно (3 года назад) еще когда мы встречались. он мне признался, мы из-за этого чуть не растались. Он обещал, что этого больше не повториться и все такое, я ему поверила, простила, но он все равно не прекращает, я его очень сильно люблю, мы уже почти 6 лет вместе, у нас скоро будет ребенок. Я закрыла глаза на все, все измены, предательства, издевательства, думала он измениться(думала ладно это было до свадьбы, вроди остепенился, но оказалось продолжает дальше, зачем тогда было жениться, зачем все эти обещания...все оказалось пустые слова с его стороны. Ведь когда мы вместе мне с ним очень хорошо, он ласковый внимательный. заботливый, но в то же время вижу он какой чужой, ведет двойную жизнь. Я узнала о всех его похождениях и это все накопилось во мне.... я не выдержала и поговорила с ним откровенно он конечно удивлен как это я все знаю и что самое интересное у него раскаяние пришло через пару дней тока, он пообещал измениться (перестал изменять, удалил более 60 номеров из телефона, удалился со все сайтов, стал примерным мужем) но счастье наше продлилось не долго... через 2,5 месяца я вновь увидела, что он меня обманывает, номера переписаны на листочке в сумке, снова стал переписываться со своими женщинами, пока не измнял, но я боюсь... Боюсь, ведь у нас семья, скоро появится ребенок и как жить дальше, как мне себя вести, я боюсь что рано или поздно он променяет семью на эти свои увлечения. Я очень переживаю по этому поводу, знаю что в моем положении нервничать нельзя...я очень люблю своего мужа, все делаю для него, готовлю почти как в ресторане, дома всегда все убрано и постирано, забочусь о нем, на работу провожаю, с работы встречаю, сама при этом тоже работаю каждый день, ласка, внимание, в интиме все что он хочет, не запрещаю ни пить, ни с друзьями его собираться, все делаю для него, остается вопрос - чего же ему не хватает???

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Сложно сказать однозначно, чего не хватает вашему мужу, возможно, какого-то всплеска эмоций, новизны или новых ощущений. Важно понять, как он относится к этим связям. Быть может, он серьезно это все не воспринимает, к этим женщинам не питает никаких чувств, а просто таким образом развлекается. Возможно, просто он такой человек, а эти женщины для него ровным счетом ничего не значат. Любит-то он и живет все равно именно с вами. Вам также нужно решить, что для вас важней: если любите его так сильно, что готовы прощать, то нужно постараться смириться с тем, что он такой, потому как пока он сам не захочет, изменить что-либо будет достаточно трудно. Возможно, стоит с ним поговорить о том, чтобы он это делал так (если так уж ему это необходимо), чтобы вы ничего не знали. Многие мужчины изменяют своим женам, но некоторые это организовывают так, что эти связи остаются в тайне. Во всяком случае, это даст вам спокойствие. Если же терпеть больше нет сил, то стоит подумать о том, достоин ли этот человек при таком отношении быть с вами рядом. Решать вам, какая ситуация вам больше подходит, и на что вы готовы пойти ради сохранения семьи. Но в любом случае в настоящий момент постарайтесь больше заботиться о себе, ведь вы несете ответственность за ту жизнь, которая уже есть в вас. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар