Я кажется бесчувственна

Анастасия 25.12.2013

Все говорят мне что я бесчувственна, я пофигистка, мне на всё наплевать и я не думаю о других и я не знаю что мне делать, даже если я не хочу что бы так получалось, но со стороны именно так и выглядит. Я ведь и вправду не чего не чувствую к другим людям. у меня есть два человека которым я дорожу и то всё равно часто получается так что я о них и не думаю. Я не знаю почему , но я и любить не могу или хотя бы проявлять симпатию к человеку, раньше к противоположному полу я испытывала такие щепетильные чувства. что то необычное , что я не могу постичь сейчас , я пытаюсь ответить взаимностью , но место этого получается только хуже, меня просят ответить взаимностью, меня просят хотя бы подобие чувств и на такие слова я могу только молчать и не чего больше и ладно если бы это был всего один такой человек , но я же всех отталкиваю и не подпускаю к себе, я пытаюсь начинать отношения с теми кто мне хоть как то приятен или меня привлекает внешность, надеясь что уж в этот раз будет взаимно , но в конце концов я делаю только больно точу человеку. Да я ещё молода мне всего 17, но я боюсь что не когда не кого не полюблю, хотя если по правде я мечтаю о настоящей любви , по настоящему мечтаю , я жду её с нетерпением.

Извиняюсь, что так всё в разнобой написано, я просто даже не знаю , как выразить свои чувства.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия! Вам 17 лет и заочно можно ошибочно прокомментировать ту бесчувственность, о которой Вы пишете, потому что это может быть и следствием Вашего возрастного развития. Здесь лучше разбираться очно с хорошим психологом.

У взрослых людей такие симптомы могут быть свидетельством их глубокого невроза, связанного с нарциссическими чертами характера и с таким защитным механизмом как эготизм (не путать с эгоизмом!). Такой невроз лечится долго и иногда безуспешно, так как и нарциссизм и эготизм сформирован внутри для того, чтобы человек не открывался людям, защищался от них, не показывал им свои чувства. Чувства в таком состоянии запрятаны так глубоко, что добираться до них приходится годами.

А для подросткового возраста и юношеского это может быть такой временный уход от людей, вызванный юношеским негативизмом, протестным поведением и со временем, когда молодой человек научается различать границы своего мира и других людей, проходит.

Чтобы определить, это развивается невроз или Вы проходите стадию взросления, лучше обратиться к психологу

Исаева Ирина, психолог Москва