Чувствую себя никчемной

Алина 25.12.2013

Здравствуйте. Меня зовут Алина, мне 30 лет. За прошедший год моя жизнь круто изменилась. В начале года я жила одна с детьми (я почти 2 года в разводе). Было небольшое собственное дело, много подруг, но хотелось семью, любящего мужа. Я уже почти смирилась, что вряд ли найдется мужчина, который женится на мне с учетом моих 2 детей. В феврале моя подруга познакомила меня с молодым человеком. Это была любовь с первого взгляда. Через неделю мы начали жить вместе и живем по сей день. Я думала, что наконец-то все начало налаживаться. Но сначала в работе все пошло наперекосяк, в итоге мое занятие развалилось, не выдержало конкуренции. Потом начали отдаляться подруги, сначала перестали видеться (хотя до этого собирались компанией каждую неделю), потом прекратились звонки, и на мои перестали отвечать. И под конец я узнала, что не смогу найти себе работу так как детей не берут в сад из-за отставания в развитии. Прошли обследование, детям назначили инвалидность. Теперь у меня кроме дома, детей и любимого мужчины ничего нет. Знаю, многие скажут - что ей еще надо? Но мне хочется реализоваться как личности, чего-то добиться, проявить себя. Я ловлю себя на мысли, что я захлебываюсь завистью к успешным сестрам и знакомым. Иногда приходят идеи в голову, но как только начинаю думать как их реализовать, сразу понимаю, что нет возможности. Нет денег, все свободное время и средства уходят на лечение и занятие с детьми, и неизвестно когда все это кончится. Я чувствую себя "поварешкой". Ходячим приложением к дому. Меня это мучает каждый день. Хотела обратиться к психологу, но мой гражданский муж против, говорит, что нужно просто перестать об этом думать и все пройдет. Но у меня не получается, я ложусь с этой мыслью и с ней встаю. Я смертельно устала. Я не знаю с чего начать. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте Алина.

У вас был страшный стресс! Ну ка....детям инвалидность назначили... Очень вам сочувствую... Однако, жизнь продолжается. И сейчас вам нужно понять, что ваше основное дело на сейчас это дети! и поэтому то и в бизнесе все не очень пошло потому что судьба решила дать вам возможность помочь деткам стать на одну ступень со сверстниками! По-моему, это очень важно важнее всего на свете! А вы просто очень устали от всего и от стресса и от врачей... Пусть муж вам поможет пережить это эмоционально. И можно все же пойти к психологу и поработать над устранение ПТСР.

Здоровья вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Алина! Ваша жизнь круто изменилась, и вроде бы в ту сторону, в которую вы и хотели, но... Оказалось, что вы тоскуете по старому. По старой жизни... Когда работа занимала почти все время. Когда свободное время проводилось с такими же одинокими подругами, и они вам сочувствовали, и вы им. Какая идиллия! Однако результат этой идиллии, простите пожалуйста за жёсткость, но мне кажется, что иногда важнее почувствовать рану, чтобы появилось намерение ее залечить, отстающие в развитии дети... Сейчас вам трудно с ними. Наверное, вам всегда было трудно с ними, поэтому и работа во многом спасала... Сейчас вас тянет повторить уже испытанный способ: опять начать работать. Конечно, ведь работа многое оправдывает, но и от многого спасает. Вы хотите реализоваться как личность, но именно это сейчас и происходит. И это порой очень трудный процесс. Вы реализуетесь, как женщина, жена, мать, ЧЕЛОВЕК...Не как работник, не как комерсант..., это уже у вас было и в этом вы уже реализованы. Оказывается есть трудности в такой, казалось бы естественной реализации. Видимо, эти трудности результат вашего развития, и вы правильно считаете, что работа с психологом тут могла бы помочь. Перед вами задача преодолеть что-то скрытое в вашей истории, может быть детстве...Конечно, не надо конфликтовать на этой почве с мужем, однако стоит все-таки задуматься, чем вызвана его реакция против? Может быть вашей подачей материала? Может быть тем, что он, видя ваше стремление к свободе, боится вас потерять? Я думаю, что он очень хочет, чтобы вы укоренились в вашей роли жены, матери и хозяйки, и если ваше желание и намерение совпадут с этим, то трудностей в обращению к психологу с его стороны не будет.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Хотела обратиться к психологу, но мой гражданский муж против, говорит, что нужно просто перестать об этом думать и все пройдет

... Вот с такого порой и начинается погружение в зависимость от кого-то или чего-то. От мужчины, например. Возможно, он сам этого не осознает, но уже сейчас он ограничивает вашу свободную волю и выбор. Да, возможно, ему будет спокойнее, если вы будете не успешной леди, а "поварешкой", но не факт, что ему же потом не станет скучно рядом с нереализованной личностью.

Подумайте прежде всего о себе. Вы у себя одна, и ваши интересы, ваши потребности, то, что делает вас живой и наполняет вас - может и должно остаться с вами. Да, возможно, "доза" работы будет скорректирована исходя из потребностей детей, но просто "перестать думать" о том, что важно именно вам - это насилие над собственной личностью, увы.

Почитайте эту статью, и поймете глубже, что я имею в виду: http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

На этом же сайте вы сможете найти удобные для вас (дистанционные) и даже сранивательно недорогие варианты помощи специалистов.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Голощапов Андрей Викторович

Алина,

1. Освойте метод ДПДГ - посмотрите ролики в интернете или почитайте книгу Френсин Шапиро. Прорабатывайте этим методом все неприятные мысли, воспоминания, сомнения и прочее. Эффект наступает быстро.

2. Почитайте книгу Турбо-Суслик. В ней есть конкретные рекомендации, с помощью которых вы сможете очень сильно изменить не только свое состояние, но и внешнюю жизнь.

Успехов

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов