Почему так больно?

Наталья Валентиновна 24.12.2013

Вера Леонидовна мне 55 лет у меня на руках летом умер муж. Моя мама умерла когда мне было 1,5 года, я росла с мачехой. Мы поженились когда мне было 17 лет. Мы прожили 38 лет и 22 дня. Муж был для меня и отцом и матерью и мужем и всем. Сегодня 4 месяца когда это случилось . До сих пор очень больно. Кажется что не выдержишь. Почему так больно? За что это у меня? Я никому ничего плохого не сделала, у меня нет врагов. Получается что я жила всего 38 лет и 22 дня? Не знаю как дальше жить.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья Валентиновна! Примите соболезнования:(...

После смерти близкого человека люди проходят несколько этапов горевания (здесь, на сайте, есть статьи про это). Вы пока на начальных этапах.

Задавать вопросы "за что мне это" ... нет смысла, т.к. ответа нет! Смерть мужа - это не наказание. Ни ему, ни Вам. То, что произошло -  его судьба... Да, кажется несправедливой! Но... У каждого своя судьба... Вам - жить! Столько, сколько Вам отведено.

Ваши "математические выкладки" не верны (про 38 лет и 22 дня)! Вы уже прожили 55 лет с гаком! И, дай Вам Бог, проживёте ещё! И мужу видеть Ваши страдания ... не легко. Ваше не отпускание его туда, где ему предназначено находиться после смерти - это тяжело. Знаете про мятущиеся души? Туда-сюда, туда-сюда... Важно - отпустить! Не зря говорят: "Да упокоится с миром"...

Конечно, жалко СЕБЯ, плачете (плачете ли вообще?) не только о нём, но и о себе...

Как жить? Это знаете только Вы. Однозначно, что по-другому. Без него живого. Но с памятью о нём, любя его образ. И в память о нём - будьте счастливы.

Если понадобится очная помощь - обращайтесь.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)