Неполная семья, как быть?

Динара 24.12.2013

У нас не полная семья, то есть, мы вторая семья нашего папы. Живет он с первой семьей. У нас дочка 8 лет и сын 2 года, он не живет с нами, но периодически приходит и помогает. дети его любят, в нашей семье царит мир, ссоры случаются, но очень редко. дети даже не воспринимают наши ссоры как что то серьезное. мы выезжаем отдыхать, дочка всегда в восторге, или мы ездим на машине к родственникам, но в основном сами. Но дети как будто из за этого не страдают, им главное, что рядом мама)))). Дочка ходит на хореографию, фигурное катание, сынок в садике, и отвожу и привожу их всегда только я. Но папу они очень любят, для них как будто нормально, что всем занимаюсь я, может потому что они не знают , что бывает по другому?

Вопрос: скажите пожалуйста как может сказаться на психике и дальнейшей жизни ребенка, что отец не живет с ними.

Добрый день, Динара!

"Наш папа". Сначала я не поняла,  о каком папе идет речь. Оказалось, об отце Ваших детей.

А кто для Вас лично этот мужчина? Тоже Папа?

У меня ощущение, что   Ваше письмо  в большей степени продиктовано  не тем, что Вы волнуетесь о том, "как может сказаться на психике и дальнейшей жизни ребенка, что отец не живет с ними", а тем, что Вы не понимаете, как Вам жить дальше в такой ситуации? И ищете ответ на этот вопрос, который Вы не хотите задавать себе открыто.

Далее, вы пишите , что в семье царит мир и покой, все счастливы и довольны ситуацией, дети, их отец. "...  дети как будто из за этого не страдают, им главное, что рядом мама))))." Обратите внимание на выделенные слова.  Как будто не страдают.... .

Если Вы живете в г. Актобе , обращайтесь!  Если в дургом гоорде - Можно по скайпу и е-мейл.

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе